Пролонгация контрактов, заключенных на основании п.п. 1, 8, 23, 29, 32 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ

Федеральное государственное бюджетное учреждение в 2017 году заключило договор аренды офисного здания согласно ст. 93 Закона N 44-ФЗ сроком на три года. В 2020 году дополнительным соглашением договор был пролонгирован еще на три года, то есть до конца 2023 года.
Правомерно ли в настоящее время таким же образом, путем заключения дополнительного соглашения, пролонгировать действие договора до 2026 года? Обязательно ли договоры по электроэнергии и газоснабжению перезаключать ежегодно? Есть ли в данном случае, помимо Закона N 44-ФЗ, какие-то ограничения относительно бюджетного законодательства?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Перезаключать указанные в вопросе контракты ежегодно нет необходимости. Они могут быть пролонгированы по соглашению сторон.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ. Положения ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ распространяются на все контракты, способ осуществления закупки значения не имеет (смотрите разъяснения Минфина России в письме от 21.06.2017 N 24-05-08/38833, вопрос 2 в письме от 21.01.2020 N 24-03-07/3057, письме от 02.06.2020 N 24-03-07/47165, письме от 28.07.2020 N 24-03-08/65798). Согласно этой же норме при заключении контракта указывается, что цена контракта является твердой и определяется на весь срок исполнения контракта. Изменение существенных условий контракта допускается исключительно в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ, в том числе ст. 95 указанного закона.

Один из таких случаев предусмотрен п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, согласно которому могут быть изменены по соглашению сторон без дополнительных к тому оснований любые условия контрактов, в том числе, например, цену и срок исполнения (см. также письмо Минфина России от 19.12.2019 N 24-03-07/99602), заключенных с единственным контрагентом по основаниям, перечисленным в этом пункте, в том числе на основании пп. 1, 8, 22, 23, 29, 32, 34, 51 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.

Таким образом, любые условия, включая о сроке действия (исполнения) и цене, упомянутых в вопросе контрактов, если они заключались без проведения конкурентных процедур (в рассматриваемом случае на основании пп. 1, 8, 23, 29, 32 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ), могут изменяться по соглашению сторон без каких-либо ограничений. Перезаключать такие контракты ежегодно нет необходимости, они могут быть пролонгированы и до 2026 года путем заключения к ним соответствующих дополнительных соглашений. Такая пролонгация не противоречит ни законодательству о контрактной системе, ни бюджетному законодательству. Разумеется, сведения об изменении условий контрактов (в отношении контрактов, информация о которых включается в реестр контрактов) подлежат отражению в реестре контрактов (п. 8 ч. 2 ст. 103 Закона N 44-ФЗ), а дополнительные соглашения к зарегистрированным договорам аренды также требуют государственной регистрации (п. 2 ст. 164 ГК РФ).

Ответ подготовил:
Александров Алексей

9 ноября 2023 г.