Изменение условий контракта, обязательства по которому исполнены

Возможно ли заключить дополнительное соглашение к муниципальному контракту после окончания срока его действия с целью корректировки сумм и стоимости установленного оборудования? Работы были приняты заказчиком и оплачены, по истечении времени были обнаружены неточности.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Упомянутый в вопросе контракт прекратил действие, соответственно, данный контракт нельзя изменить.

Обоснование вывода:

Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не предусмотрено специальных положений, касающихся сроков действия контрактов и предусмотренных ими обязательств, поэтому этот вопрос должен решаться в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, на нормах которого в том числе основан данный Закон.

Государственный (муниципальный) контракт представляет собой гражданско-правовой договор (п. 8, п. 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ), который прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Так, обязательства, возникшие из контракта, заключенного в соответствии с Законом N 44-ФЗ, и сам этот контракт могут быть прекращены надлежащим исполнением (п. 1 ст. 407, п. 1 ст. 408 ГК РФ). Следовательно, при описанных обстоятельствах предусмотренные контрактом обязательства сторон должны считаться прекращенными.

Таким образом, упомянутый в вопросе контракт прекратил действие, соответственно, данный контракт нельзя изменить, поскольку возможность изменения (ст. 450, 452, 453 ГК РФ) предусмотрена только в отношении действующего контракта (смотрите, например, постановление Одиннадцатого ААС от 24.03.2016 N 11АП-2271/16, постановление Восемнадцатого ААС от 22.05.2017 N 18АП-3190/17, постановление Двадцатого ААС от 29.08.2016 N 20АП-3726/16). Прекращенный договор также не может быть расторгнут (постановление Девятого ААС от 08.04.2021 N 09АП-2925/21 по делу N А40-91114/2020, постановление Девятого ААС от 26.08.2019 N 09АП-29854/19, постановление Восемнадцатого ААС от 22.05.2017 N 18АП-3190/17, постановление Одиннадцатого ААС от 24.03.2016 N 11АП-2271/16, постановление Двадцатого ААС от 29.08.2016 N 20АП-3726/16).

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

5 октября 2023 г.