Между подрядчиком и заказчиком заключен контракт в рамках Закона N 44-ФЗ на выполнение строительных работ. Проект, по которому выполняются работы, прошел государственную экспертизу в декабре 2020 года. 20 октября 2020 года вступило в законную силу постановление Правительства РФ от 05.10.2020 N 1605, в соответствии с которым предъявляются новые требования к системам видеонаблюдения в части предоставления сертификата соответствия на оборудование. На этапе строительства выявлено, что проектная документация не учитывает требования постановления, но такая проектная документация прошла государственную экспертизу. Обязан ли заказчик вносить изменения в проектную документацию? Какова судебная практика о применении новых требований после прохождения госэкспертизы проектной документации или выполнения работ исключительно по проекту?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Полагаем, что заказчик не обязан корректировать проектную документацию в связи с изменениями законодательства, вступившими в силу в период, когда такая проектная документация находилась на государственной экспертизе.

Обоснование позиции:

В соответствии с ч. 2 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ (далее - ГрК РФ) проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой и графической формах и (или) в форме информационной модели и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта.

Подготовка проектной документации осуществляется на основании задания застройщика или технического заказчика, результатов инженерных изысканий, информации, указанной в градостроительном плане земельного участка, в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями подключения (технологического присоединения), предусмотренными ст. 52.1 ГрК РФ, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (ч. 11 ст. 48 ГрК РФ).

В соответствии с п. 5 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87, разделы проектной документации разрабатываются в объеме материалов, содержащих архитектурные, функционально-технологические, конструктивные, инженерно-технические решения и (или) мероприятия, направленные на обеспечение соблюдения, в том числе требований механической, пожарной и иной безопасности, требований антитеррористической защищенности объектов; требований к процессам проектирования, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации зданий, строений и сооружений и т.д.

Такие требования определены нормами Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Закон N 384-ФЗ). Пунктом 2 ч. 13 ст. 30 Закона N 384-ФЗ определено, что для обеспечения защиты от несанкционированного вторжения в здания и сооружения в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, необходимо устроить в таких зданиях и сооружениях системы телевизионного наблюдения, системы сигнализации и другие системы, направленные на обеспечение защиты от угроз террористического характера и несанкционированного вторжения. Таким образом, система видеонаблюдения в некоторых случаях является обязательным элементом здания, сооружения, предназначенном для исполнения требования об антитеррористической безопасности.

Между тем при рассмотрении конкретной ситуации, полагаем, следует учесть следующее.

По общему правилу закон/подзаконный акт не имеют обратной силы, если иное не предусмотрено в самом нормативно-правовом акте.

В соответствии с п. 2 ч.1 ст. 42 Закона N 384-ФЗ требования к зданиям и сооружениям, а также к связанным со зданиями и с сооружениями процессам проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса), установленные этим же законом, не применяются вплоть до реконструкции или капитального ремонта здания или сооружения к зданиям и сооружениям, строительство, реконструкция и капитальный ремонт которых осуществляются в соответствии с проектной документацией, утвержденной или направленной на государственную экспертизу до вступления в силу таких требований.

Учитывая изложенное, законодательство допускает возможность использования проектной документации для строительства объекта, даже если такая проектная документация не учитывает изменения, вступившие в силу после ее окончательной подготовки (смотрите также решение Троицкого районного суда г. Москвы от 21.04.2023 по делу N 02-0146/2023, решение Ленинского районного суда г. Оренбурга Оренбургской области от 23.05.2022 по делу N 12-470/2022, решение Предгорного районного суда Ставропольского края от 27.02.2023 по делу N 2-251/2023, решение Октябрьского районного суда г. Пензы Пензенской области от 26.09.2022 по делу N 2-2586/2022). Данный подход, по нашему мнению, направлен на создание правовой определенности в ходе строительства/реконструкции, ремонта объекта капитального строительства. В противном случае проектная документация подвергалась бы постоянным изменениям, что затягивало бы строительный процесс на долгие годы.

Постановление Правительства РФ от 05.10.2020 N 1605 "Об утверждении требований по обеспечению транспортной безопасности, в том числе требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), учитывающих уровни безопасности для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры воздушного транспорта" вступило в силу с 20 октября 2020 года, когда проектная документация уже находилась на проверке в рамках государственной экспертизы.

Следовательно, по нашему мнению, использование такой документации для строительства объекта не запрещено, даже несмотря на то, что в ней не отражены требования постановления Правительства РФ от 05.10.2020 N 1605. Наличие положительного заключения государственной экспертизы на такую проектную документацию подтверждает указанный вывод.

В то же время данная позиция не является неоспоримой. В зависимости от условий договора, обстоятельств разработки проектной документации могут быть выявлены иные причины, по которым проектная документация должна была быть скорректирована. Например, если в договоре, задании на проектирование предусмотрена обязанность подрядчика вносить изменения в проектную документацию, связанные с изменением действующего законодательства, либо такое решение было принято совместно сторонами строительного процесса и другие (смотрите также постановление Второго ААС от 11.10.2021 N 02АП-6794/21, постановление Шестого ААС от 13.04.2023 N 06АП-940/23). Кроме того, полагаем, что при рассмотрении вопроса следует учитывать техническую возможность внесения изменений в проект, находящийся в стадии прохождения государственной экспертизы, - не приведут ли такие изменения к полному пересмотру проекта к изменению технических/архитектурных решений; изменению задания на проектирования, а также предмета договора на разработку проектной документации.

Учитывая изложенное, окончательное решение по данному вопросу может быть принято только судом.

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

22 сентября 2023 г.