Правомерно ли заключение контракта, который поименован как контракт на поставку кондиционера (сплит-системы), а в тексте контракта указано, что поставщик должен также выполнить монтаж кондиционера? Каким документом оформляется приемка таких работ? Нужно ли проводить строительный контроль за выполнением таких работ? Монтаж и другие работы по установке сплит-систем не выделяются как отдельный этап исполнения контракта, их стоимость входит в цену товара по контракту.

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Контракты могут включать в себя условия, элементы 2-х и более договоров, регламентированных разными главами ГК РФ.

Название контракта не имеет юридического значения.

Форма акта о приемке работ/услуг по монтажу оборудования (сплит-системы) действующим законодательством не определена.

Строительный контроль за монтажом оборудования (сплит-системы) в существующем здании не обязателен.

Обоснование вывода:

(1) Сразу оговоримся, в рамках правового консалтинга предоставляются консультации только в области права, в связи с чем определить, относится ли монтаж оборудования (сплит-систем) к строительным или иным видам работ, текущему или капитальному ремонту может только специалист, обладающий специальными познаниями в сфере строительства. Между тем сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договоров и могут заключать как предусмотренные, так и не предусмотренные законом договоры. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (чч. 3, 4 ст. 421 ГК РФ). В практике достаточно часто встречаются смешанные договоры, сочетающие в себе те или иные условия и элементы договоров поставки и договоров подряда / оказания услуг.

Ни одна из норм Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) не требует, чтобы предметом контракта являлся только один объект закупки, не устанавливает требования к совмещению разных объектов закупки в рамках предмета одного контракта и не запрещает заключать смешанные договоры.

Безусловно, следует учитывать, что ч. 3 ст. 17 Федерального закона N 135-ФЗ от 26.07.2006 "О защите конкуренции" установлен запрет на ограничение и устранение конкуренции путем включения в состав лотов товаров, работ, услуг, технологически и функционально не связанных с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов, запроса котировок, запроса предложений. Хотя, во-первых, из этого также следует, что законодатель допускает существование ситуации, когда поставка товаров, выполнение работ, оказание услуг могут быть технологически и функционально связаны между собой и в связи с этим составлять единый предмет одного контракта. Во-вторых, законодательством не раскрывается понятие функциональной и технологической взаимосвязи товаров, работ, услуг, являющихся предметом торгов, поэтому вопрос об объединении поставки товаров и выполнения работ в предмет одного государственного контракта должен решаться в каждой конкретной ситуации исходя из функциональных характеристик конкретных работ. Однако, на наш взгляд, монтаж, пусконаладочные работы, ввод в эксплуатацию оборудования как раз представляют собой пример таких работ, которые технологически и функционально неразрывно связаны с поставкой этого оборудования.

Соответственно, поставка, монтаж, ввод в эксплуатацию оборудования могут составлять предмет единого контракта. Данный способ в конкретном случае наиболее полно исполняет требования ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ, поскольку предоставляет возможность осуществлять гарантийное обслуживание у одного поставщика, ответственного как за поставку оборудования, так и за его монтаж и т.д.

(2) Гражданский кодекс РФ не содержит требований о строгом соответствии названий договоров, их сторон и прочей употребляемой в договорах терминологии нормам закона. Согласно ст. 431 ГК РФ при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Однако в случае его неясности значение условий договора устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом (пп. 47, 48 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"). Учитывая изложенное, отсутствие в названии договора указания на то, что предмет этого договора включает не только поставку товара, но также и выполнение работ или оказания услуг, не является ошибкой или каким-либо нарушением.

Заметим также, что из п. 2 ст. 779 ГК РФ можно сделать вывод, что договор подряда, выполнение работ - это один из видов договора оказания услуг. При разграничении подряда и возмездного оказания услуг суды указывают на то, что если по договору подряда для заказчика прежде всего имеет значение достижение подрядчиком определенного вещественного результата, то при возмездном оказании услуг заказчика интересует именно деятельность исполнителя, не приводящая непосредственно к созданию материального, вещественного (овеществленного) результата (постановления Президиума ВАС РФ от 27.04.2010 N 18140/09, АС Уральского округа от 04.02.2016 N Ф09-12282/15, Тринадцатого ААС от 06.06.2016 N 13АП-7493/16, Двенадцатого ААС от 02.06.2015 N 12АП-2560/15). При этом в качестве овеществленного результата исполнения договора не могут рассматриваться, в частности, составляемые исполнителем заключения, рекомендации и иные подобные материалы информационного характера (постановление ФАС Уральского округа от 12.08.2010 N Ф09-6112/10-С2)*(1). Тем не менее на практике иногда разграничить эти виды договоров может оказаться не так просто, поскольку в ряде случаев определенные действия с вещью не изменяют ее саму, не приводят к появлению новой вещи, но при этом создают новую определенную конфигурацию вещей, делающих принципиально возможным полезное применение одной из них или обеих*(2). Полагаем, что это в определенной степени касается и рассматриваемой ситуации, поскольку при монтаже сплит-системы новой вещи как таковой не возникает, но возникает определенная их конфигурация. Не удивительно, что на практике монтаж сплит-системы иногда именуется именно услугами.

В этой связи, возвращаясь к вопросу о наименовании договора, заметим, что в данном случае выполнение работ / оказание услуг по сути является обязательством, дополнительным к основному - поставке самой сплит-системы. Поэтому, на наш взгляд, именование договора по наименованию основного обязательства не может считаться даже некорректным, не говоря уже - неправомерным.

(3) В ряде случаев, несмотря на принципиальную возможность выделения в смешанном договоре элементов отдельных видов договоров, предусмотренных разными главами Гражданского кодекса РФ, на практике отделить эти элементы, особенно в части исполнения, может представляться затруднительным. Это, как мы полагаем, касается и рассматриваемого случая, как и других случаев поставки сложного оборудования с его монтажом: проверка качества принимаемого товара фактически осуществляется путем его запуска после монтажа и пусконаладки и, фактически же, одновременно является и приемкой, проверкой качества выполненных работ / оказанных услуг. Поэтому, как мы полагаем, контракт и не выделяет ни самого факта выполнения таких работ / оказания услуг в отдельный этап, ни их стоимости в цене контракта.

В этой связи следует учитывать, что гражданское законодательство не предусматривает необходимости оформления отдельных документов по каждой из составляющих исполнения договора/контракта, не запрещает оформления документа о приемке исполнения всех обязательств по договору одновременно, независимо от их природы, принадлежности к тому или иному виду. Не предусматривает этого и законодательство о бухгалтерском учете. Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ) не предусматривает обязательного применения форм первичных учетных документов, которые содержатся в альбомах унифицированных форм. Частью 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ установлен перечень обязательных реквизитов, которые в обязательном порядке должен содержать каждый первичный документ. В соответствии с ч. 4 ст. 9 Закона N 402-ФЗ формы первичных учетных документов определяет руководитель экономического субъекта по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета. Поэтому каждая организация самостоятельно разрабатывает формы первичных учетных документов. Поэтому утвержденные до 1 января 2013 года унифицированные формы, в том числе КС-2, КС-3, которыми принято фиксировать факт выполнения строительных работ, в настоящее время носят рекомендательный характер (информация Минфина РФ от 04.12.2012 N ПЗ-10/2012 "О вступлении в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 6 декабря 2011 г. N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Отнесение же работ по монтажу и пусконаладке сплит-системы к строительным более чем спорно, поскольку в силу п. 2 ст. 740 ГК РФ договор строительного подряда "заключается на.... выполнение монтажных, пусконаладочных и иных неразрывно связанных со строящимся объектом работ", откуда на практике часто делается вывод, что такие работы могут быть квалифицированы как строительные, только если они выполняются в рамках проведения строительства, капитального ремонта, реконструкции объектов капитального строительства (смотрите, например, решение УФАС по Москве от 13.11.2020 N 077/06/57-19456/2020).

Поэтому полагаем, что в качестве документа, подтверждающего исполнение описанного контракта, могут выступать акт приема-передачи смонтированного оборудования либо иные акты, такие как акт монтажа оборудования, акт приемки пусконаладочных работ, акт проведения проверки работоспособности оборудования, акт ввода оборудования в эксплуатацию и т.п. (постановление Восемнадцатого ААС от 21.11.2017 N 18АП-11966/17; постановление АС Уральского округа от 27.04.2023 N Ф09-2648/23; постановление АС Дальневосточного округа от 07.02.2019 N Ф03-5954/18).

(4) По вопросу осуществления строительного контроля сообщаем следующее. Строительный контроль проводится в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в целях проверки соответствия выполняемых работ проектной документации, требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, а также разрешенному использованию земельного участка и ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством РФ (ч. 1 ст. 53 ГрК РФ). Обязанность по проведению строительного контроля в отношении иных видов работ, например, за проведением текущего ремонта, каких-либо отдельных видов работ, законом не предусмотрена.

Учитывая изложенное, а также и вышесказанное, проведение строительного контроля за выполнением работ/оказанием услуг по монтажу сплит-системы, приобретаемой в существующее здание, не требуется.

Дополнительно сообщаем, что согласно ст. 8.3 ГрК РФ, ч. 9.1 ст. 22 Закона N 44-ФЗ проектно-сметный метод определения НМЦК применяется при формировании цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, сохранению объектов культурного наследия, а также может применяться при текущем ремонте. Таким образом, необходимость составления локально-сметного расчета для монтажа сплит-системы возникает, только если такой монтаж осуществляется в ходе капитального ремонта, реконструкции/строительства здания, либо в рамках текущего ремонта, если такое решение принял заказчик. В иных случаях, если монтаж оборудования не входит ни в один из вышеназванных видов деятельности, необходимость составления локально-сметного расчета отсутствует.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

  • письмо Министерства экономического развития РФ от 25 октября 2016 г. N Д28и-2908;
  • Энциклопедия решений. Государственные и корпоративные закупки;
  • Энциклопедии судебной практики. Закон о контрактной системе в сфере закупок;
  • Энциклопедия решений. Структура и содержание гражданско-правового договора (июнь 2023);
  • Вопрос: По какому счету КОСГУ казенному учреждению оплатить договор на поставку радиоприемного оборудования (тревожная кнопка)? В пункте договора указано, что поставщик обязуется установить данное оборудование. Отдельно стоимость монтажа не выделяется. Все включено в стоимость оборудования (ответ Горячей линии ГАРАНТ, март 2022 г.);
  • Вопрос: Применение приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23.12.2019 N 841/пр при определении НМЦК на выполнение работ по текущему ремонту (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).

Ответ подготовил:
Ермакова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

4 июля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Подробнее об этом смотрите также в следующих материалах:

  • Вопрос: Отличие работ от услуг (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2020 г.);
  • Вопрос: Какое наименование предмета контракта должно быть указано в его тексте: соответствующее наименованию в проектно-сметной документации или в бухгалтерском учете? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.);
  • Вопрос: Каковы правовые последствия, если наименования договора и сторон в договоре не соответствуют терминологии ГК РФ? Является ли отбор керна на месторождении услугой или работой? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).

*(2) Подробнее об этом смотрите также в следующем материале:

  • Вопрос: Значение квалификации обязательств по госконтракту как работ или услуг и именования сторон по такому контракту (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.).