Был заключен контракт на оказание услуг горячего водоснабжения (п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ). Можно ли дополнительным соглашением увеличить цену контракта более чем на 10%?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Стороны вправе увеличить цену приведенного в вопросе контракта более чем на десять процентов, заключив о том дополнительное соглашение.

Обоснование вывода:

В силу ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) при заключении и исполнении контракта изменение его существенных условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных Законом N 44-ФЗ. Перечень таких случаев приведен в ч. 1 ст. 95 и ст. 112 Закона N 44-ФЗ и является исчерпывающим. Приведенное правило распространяется и на контракты, заключаемые с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем). Изменение условий контракта в случаях, не предусмотренных Законом N 44-ФЗ, влечет административную ответственность, предусмотренную чч. 4 и 5 ст. 7.32 КоАП РФ.

Возможность изменения в пределах десяти процентов количества товаров и цены контракта по Закону N 44-ФЗ предусмотрена нормами п. 1.2 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Вместе с тем другой нормой пункта 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ предоставлена возможность изменения по соглашению сторон без дополнительных к тому оснований любых условий контрактов, заключенных с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем, далее - контрагент), в том числе на основании п. 8 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ. В письме Минфина России от 19.12.2019 N 24-03-07/99602 подчеркивается, что в случаях, указанных в п. 10 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, заказчик вправе по соглашению сторон изменять любые существенные условия контракта, в том числе цену контракта. При этом Закон N 44-ФЗ не ограничивает каким-либо пределом сумму, на которую может быть изменена, в том числе увеличена, в таком случае цена контракта. Соответственно, стороны могут увеличить цену приведенного в вопросе контракта более чем на десять процентов, заключив о том дополнительное соглашение.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. Изменение любых условий отдельных категорий контрактов по Закону N 44-ФЗ, заключенных с единственным поставщиком.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

30 мая 2023 г.