Вправе ли заказчик по Закону N 44-ФЗ заключить контракт на ликвидацию несанкционированных свалок (отходы I-V класса опасности) путем закупки у единственного поставщика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Закупка указанных в вопросе услуг возможна у единственного контрагента на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, если цена, по которой планируется заключить контракт, не превышает 600 тыс. руб., либо конкурентными способами.

Обоснование вывода:

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчики при осуществлении закупок применяют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - конкурентные способы) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя, далее - контрагент). В силу ч. 2 указанной статьи конкурентными способами являются:

1) конкурсы (открытый конкурс в электронной форме (далее - электронный конкурс), закрытый конкурс, закрытый конкурс в электронной форме (далее - закрытый электронный конкурс);

2) аукционы (открытый аукцион в электронной форме (далее - электронный аукцион), закрытый аукцион, закрытый аукцион в электронной форме (далее - закрытый электронный аукцион);

3) запрос котировок в электронной форме (далее - электронный запрос котировок).

При этом требования к осуществлению указанной в вопросе закупки путем проведения того или иного конкурентного способа Законом N 44-ФЗ отдельно не установлены*(1). Поэтому соответствующий контракт принципиально может быть заключен с единственным контрагентом.

Исчерпывающий перечень случаев, когда заказчик вправе осуществлять закупки у единственного контрагента, приведен в ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, однако заключение указанного в вопросе договора не выделено положениями ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ в качестве отдельного основания для закупки у единственного контрагента. Следовательно, заключить указанный в вопросе договор без проведения конкурентных процедур заказчик может лишь на основании пунктов 4 или 5 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ*(2).

Таким образом, если цена, по которой планируется заключить контракт, не превышает 600 тыс. руб. и соблюдаются прочие условия, установленные п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, закупка указанных в вопросе услуг возможна у единственного контрагента на основании указанной нормы либо конкурентными способами.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

31 мая 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Обратим внимание, что при определении возможности применения соответствующего конкурентного способа при проведении данной закупки необходимо учитывать определенные правила. Так, в силу ч. 6 ст. 24 Закона N 44-ФЗ заказчик, за исключением случаев закупки путем проведения электронного запроса котировок либо закупки у единственного контрагента, обязан закупать на аукционе товары, работы, услуги, включенные в аукционные перечни, а именно в:

  • перечень, установленный Правительством РФ. В настоящее время действует Перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 21.03.2016 N 471-р (далее - Перечень N 471-р);
  • дополнительный перечень, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ при осуществлении закупок для обеспечения нужд субъекта РФ путем проведения аукционов.

При этом услуги по сбору, обработке и удалению отходов; услуги по утилизации отходов (код ОКПД 2 38) включены в Перечень N 471-р. Следовательно, при осуществлении закупки таких услуг конкурентными способами заказчик обязан провести электронный аукцион, за исключением случаев проведения электронного запроса котировок (ч. 6 ст. 24 Закона N 44-ФЗ). Вместе с тем, как правило, при проведении закупок услуг, аналогичных указанным в вопросе, соответствующие услуги классифицируются с использованием иных кодов ОКПД 2, не указанных в Перечне N 471-р, и поэтому указанное требование заказчиками не применяется (смотрите, например, решение УФАС по Тюменской области от 1 августа 2022 г. N 072/06/44/125/2022, решение УФАС по Санкт-Петербургу от 13 октября 2021 г. N 44-4654/21, решение УФАС по Ивановской области от 1 октября 2018 г. N 07-15/2018-238, решение УФАС по Калужской области от 31 января 2017 г. N 8-03з/2017).

*(2) Отметим, что в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 93 Закон N 44-ФЗ у единственного контрагента допускается закупка в том числе услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, отходами I и II классов опасности. Вместе с тем учитывая, что объект приведенной в вопросе закупки предполагает обращение с отходами, относящимися в том числе к III-V классам опасности, данная закупка, на наш взгляд, не относится к случаям осуществления закупок на основании указанного пункта ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ.