В план-график, предусмотренный Законом N 44-ФЗ, внесена закупка. При подготовке документов для проведения торгов НМЦК определена в размере меньшем, чем указана в плане-графике. Можно ли в приведенных обстоятельствах провести закупку без корректировки плана-графика?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В план-график включается не НМЦК, а объем финансового обеспечения для осуществления закупок в соответствии с доведенными заказчику лимитами бюджетных обязательств. При этом план-график не подлежит корректировке в части, касающейся информации об объеме финансового обеспечения, в целях приведения указанной информации в соответствие с условиями закупки.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов-графиков. Все закупки, осуществляемые муниципальным заказчиком (п. 6 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ), должны быть предусмотрены планом-графиком (п. 2 ст. 72 БК РФ). Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены (ч. 1 ст. 16 Закона N 44-ФЗ).

В соответствии с ч. 1, ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ начальная (максимальная) цена контракта и в предусмотренных этим Законом случаях цена контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (далее - НМЦК), а в случаях, когда количество поставляемых товаров, объем подлежащих выполнению работ, оказанию услуг невозможно определить (ч. 24 ст. 22 Закона N 44-ФЗ), также начальная цена единицы товара, работы, услуги определяются и обосновываются заказчиком посредством применения одного или нескольких методов, перечисленных в ст. 22 Закона N 44-ФЗ. НМЦК указывается заказчиком в извещении о закупке (п. 9 ч. 1 ст. 42 Закона N 44-ФЗ).

План-график формируется муниципальным заказчиком в процессе составления и рассмотрения проектов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации и утверждается в течение десяти рабочих дней после доведения до государственного или муниципального заказчика объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации (ч. 6 ст. 16 Закона N 44-ФЗ, подп. "а" п. 12 Положения о порядке формирования, утверждения планов-графиков закупок, внесения изменений в такие планы-графики, размещения планов-графиков закупок в единой информационной системе в сфере закупок, об особенностях включения информации в такие планы-графики и о требованиях к форме планов-графиков закупок, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.09.2019 N 1279; далее - Положение).

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 16 Закона N 44-ФЗ, подп. "д" п. 16 Положения в плане-графике указывается в том числе объем финансового обеспечения (планируемые платежи) для осуществления закупок на соответствующий финансовый год.

Как видим, в планы-графики включается не НМЦК, но только объем финансового обеспечения для осуществления закупок в соответствии с доведенными заказчику лимитами бюджетных обязательств (смотрите также ст. 161 БК РФ). В свою очередь, НМЦК в соответствии с положениями ст. 22 Закона N 44-ФЗ определяется заказчиком в пределах объема финансового обеспечения для осуществления закупок, указанного в плане-графике, и не может превышать этот объем. При этом Законом N 44-ФЗ не предусмотрена необходимость внесения изменений в план-график в части, касающейся информации об объеме финансового обеспечения, в целях приведения указанной информации в соответствие с условиями закупки (смотрите также письма Минфина России от 12.07.2020 N 24-01-08/70748, от 19.06.2020 N 24-01-08/52980, от 02.09.2020 N 24-01-08/76920, от 27.04.2020 N 24-01-06/33863).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

  • Энциклопедия решений. План-график при закупках по Закону N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Тимошенко Валерий

25 мая 2023 г.