Организация является государственным автономным учреждением и осуществляет закупки в соответствии Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" с размещением в ЕИС положения о закупках. В этом году организации для проведения торгов по определению подрядчика доводится субсидия на капитальный ремонт здания, финансируемая из средств федерального бюджета по национальному проекту. Имеется ли какой-либо нормативно правовой акт о необходимости объявления закупки организацией, действующей по Закону N 223-ФЗ, в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в связи с тем, что финансирование субсидии осуществляется из средств национального проекта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

В описанной в вопросе практической ситуации положения Закона N 44-ФЗ на закупочную деятельность автономного учреждения не распространяются. При осуществлении закупок заказчик должен руководствоваться Законом N 223-ФЗ.

Обоснование вывода:

В силу п. 1 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) автономные учреждения обязаны при осуществлении закупок руководствоваться указанным Законом.

Вместе с тем в соответствии со ст. 15 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) автономные организации обязаны применять нормы Закона N 44-ФЗ при предоставлении в соответствии с Бюджетным кодексом РФ и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения, средств из бюджетов бюджетной системы РФ на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности (ч. 4 ст. 15 Закона N 44-ФЗ), а также в случае, если в соответствии с Бюджетным кодексом РФ государственные органы, органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" или Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", являющиеся государственными или муниципальными заказчиками, при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной, муниципальной собственности и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества в государственную, муниципальную собственность передали на безвозмездной основе на основании соглашений свои полномочия государственного или муниципального заказчика этим организациям (ч. 6 ст. 15 Закона N 44-ФЗ).

Бюджетный кодекс РФ предусматривает только один способ предоставления автономным учреждениям средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной (муниципальной) собственности. С этой целью им могут предоставляться субсидии, предусмотренные ст. 78.2 БК РФ. Из содержания этой нормы следует, что предоставление автономным учреждениям субсидий на капитальные вложения в объекты недвижимого имущества государственной (муниципальной) собственности осуществляется в соответствии с соглашением, заключенным между получателем бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и автономным учреждением. В ч. 4 ст. 78.2 БК РФ установлены требования к условиям такого соглашения, в том числе о соблюдении, в частности, автономным учреждением при использовании субсидии положений, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

В отношении субсидий, предоставляемых автономным учреждениям на иные цели, аналогичных требований не установлено.

Таким образом, автономные учреждения обязаны применять при осуществлении закупок положения Закона N 44-ФЗ при предоставлении им бюджетных средств на осуществление капитальных вложений в объекты государственной, муниципальной собственности в порядке, предусмотренном ст. 78.2 БК РФ. При предоставлении иных субсидий, например в соответствии со ст. 78.1 БК РФ (в том числе при реализации национальных проектов), положения Закона N 44-ФЗ на закупочную деятельность автономных учреждений не распространяются. При осуществлении закупки за счет средств, предоставленных автономному учреждению в соответствии со ст. 78.1 БК РФ (в том числе субсидии на иные цели), заказчик руководствуется Законом N 223-ФЗ. Данная позиция подтверждается правоприменительной практикой контрольных органов (смотрите, например, решение УФАС по Брянской области от 16.10.2020 N 032/10/18.1-1216/2020).

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

4 февраля 2023 г.