По окончании выполнения работ по ремонту автомобильной дороги подрядчик предоставил в качестве обеспечения гарантийного обязательства (ОГО) (предусмотрено Законом N 44-ФЗ и условиями ГК РФ) денежную сумму, эквивалентную 0,5% от цены контракта, которую перечислил на счет заказчика. По условиям исполненного контракта сроки гарантии на выполненные работы разные и составляют: на устройство дорожной разметки - один год, на дорожное покрытие пять лет, на земляное полотно - восемь лет, на установленные дорожные знаки - десять лет. При этом стоимость выполненных работ по устройству дорожного полотна составляет 80% стоимости всего контракта, а стоимость дорожных знаков составляет лишь 2% от стоимости контракта. Порядок и сроки возврата заказчиком денежных средств на ОГО условиями ГК РФ не конкретизированы. Когда и в каком размере возможен возврат ОГО? Возможен ли возврат пропорционально стоимости конкретного вида работ, срок гарантии которого завершается ранее? Верно ли утверждение заказчика, что возврат ОГО возможен только после истечения самого длительного по времени гарантийного срока (десять лет)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Действительно, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения гарантийных обязательств, должны быть возвращены заказчиком контрагенту только после истечения наибольшего гарантийного срока.

Обоснование вывода:

Согласно ч. 1 ст. 96 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) заказчиком, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 указанной статьи, в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке, проекте контракта, приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя, далее - контрагент) закрытым способом должно быть установлено требование обеспечения исполнения контракта, обеспечения гарантийных обязательств в случае установления требований к таким обязательствам в соответствии с ч. 4 ст. 33 Закона N 44-ФЗ.

Соответственно, если условиями контракта установлены требования к гарантийным обязательствам, то при исполнении контракта контрагент обязан исполнить требования, предусмотренные контрактом и положениями Закона N 44-ФЗ, а также в соответствии с ч. 1 ст. 96 Закона N 44-ФЗ обязан предоставить обеспечение гарантийных обязательств.

В силу ч. 3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ исполнение контракта, гарантийные обязательства могут обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям ст. 45 Закона N 44-ФЗ, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством РФ учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта, гарантийных обязательств, срок действия банковской гарантии определяются в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно. При этом срок действия банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой банковской гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Закон N 44-ФЗ не предусматривает срока, в течение которого денежные средства, обеспечивающие гарантийные обязательства, должны быть возвращены заказчиком контрагенту. Специалисты Минфина России неоднократно давали разъяснения (смотрите письма Минфина России от 05.08.2019 N 24-03-07/58645, от 19.08.2019 N 24-03-07/63253, от 10.09.2019 N 24-03-07/69642, от 19.11.2019 N 24-03-07/89342, от 25.12.2019 N 24-03-07/101426), в которых предлагалось при решении этого вопроса руководствоваться ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ. Данная норма предусматривает, что в контракт включается обязательное условие о сроках возврата заказчиком контрагенту денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта, а также определяет сами сроки возврата. Соответственно, по мнению представителей Минфина России, срок возврата заказчиком контрагенту денежных средств, внесенных в качестве обеспечения гарантийных обязательств, не должен превышать:

  • 30 дней с даты исполнения контрагентом гарантийных обязательств в общем случае;
  • 15 дней с даты исполнения контрагентом гарантийных обязательств в случае проведения закупки исключительно среди субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Безусловно, применение ч. 27 ст. 34 Закона N 44-ФЗ возможно только по аналогии и с поправками, вытекающими из существа гарантийных обязательств, которое состоит в том, что заказчик при выявлении недостатков принятого им исполнения вправе предъявить требование об их устранении, соразмерном уменьшении цены или о возмещении своих расходов на устранение недостатков (в отношении договоров подряда такие требования приведены в ст. 722 ГК РФ). При этом в силу ст. 194 ГК РФ если срок установлен для совершения какого-либо действия, оно может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока, причем письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок. Иными словами, заказчик вправе предъявить соответствующие требования, а у контрагента - возникнуть соответствующие обязанности в течение всего гарантийного срока, вплоть до его последнего дня.

В связи с этим, например, условие банковской гарантии об ограничении срока направления требования принятием его, а не отправкой в последний день срока действия банковской гарантии правоприменительной практикой признается не соответствующим закону (решение УФАС по Москве от 18.08.2021 N 077/07/00-14005/2021, решение УФАС по Калининградской области от 09.04.2021 N 039/06/69-361/2021, решение УФАС по Краснодарскому краю от 29.06.2021 N 950/2021-КС, постановление Тринадцатого ААС от 22.09.2021 N 13АП-22586/21, постановление АС Московского округа от 31.03.2021 N Ф05-3241/21, постановление АС Западно-Сибирского округа от 07.10.2021 N Ф04-4882/21).

Таким образом, исходя из буквального прочтения закона и разъяснений Минфина РФ, денежные средства, внесенные в качестве обеспечения гарантийных обязательств, должны быть возвращены заказчиком контрагенту только после истечения гарантийного срока.

Причем в письме Минфина РФ от 19.08.2019 N 24-03-07/63253 также отмечалось, что согласно ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта контрагент вправе изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта новое обеспечение исполнения контракта, размер которого может быть уменьшен в порядке и случаях, которые предусмотрены чч. 7.2 и 7.3 ст. 96 Закона N 44-ФЗ. И согласно той же норме контрагент вправе изменить способ обеспечения гарантийных обязательств и (или) предоставить заказчику взамен ранее предоставленного обеспечения гарантийных обязательств новое обеспечение гарантийных обязательств (однако возможность уменьшения размера обеспечения при этом не упоминается). Отсюда делается вывод, что возможность уменьшения размера обеспечения контракта, предусмотренная чч. 7.1 и 7.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ, на обеспечение гарантийных обязательств не распространяется. А поскольку закон предусматривает только представление единого обеспечения гарантийных обязательств по контракту, но не предусматривает возможности предоставления обеспечения гарантийных обязательств на отдельные результаты работ, отсюда же следует, что возврат заказчиком контрагенту денежных средств, внесенных в качестве обеспечения гарантийных обязательств, возможен только после истечения наибольшего гарантийного срока. Длительность такого срока законом не учитывается.

К сожалению, материалов судебной практики, в которых бы рассматривался вопрос о различных гарантийных сроках на разные результаты работ и, соответственно, о возможности возврата части обеспечения гарантийных обязательств, нам найти не удалось.

Ответ подготовил:
Серков Аркадий

20 января 2023 г.