Возможно ли по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ заключить договор сроком на 10 лет и более (ограничений в Положении о закупке на данную тему нет)? Как внести такую закупку в план закупок (цена договора более 100 тыс. руб., т.е. подлежит включению в план закупок и размещению в реестре договоров)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заключение в соответствии с Законом N 223-ФЗ договора сроком на десять лет само по себе не противоречит действующему законодательству. При этом закупка включается в план закупки товаров, работ, услуг в общем порядке в соответствии с требованиями Постановления N 932, если сведения о такой закупке подлежат включению в план закупки согласно порядку формирования этого плана.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 4 ч. 10 ст. 4 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) в документацию о конкурентной закупке (далее - документация) обязательно включаются указания о сроках (периодах) поставки товара, выполнения работ, оказания услуг. Таким образом, установление данного условия в договоре, который заключается в соответствии с Законом N 223-ФЗ, обязательно. Однако Закон N 223-ФЗ не регламентирует срок, на который заказчиками заключаются договоры.
Отметим, что срок исполнения обязательств по договору не тождественен сроку действия договора (смотрите, например, решение УФАС по Новгородской области от 28.01.2021, подробнее об этом читайте также в материале: Энциклопедия решений. Определение некоторых обязательных условий договора по Закону N 223-ФЗ: сроки и порядок расчетов).
При этом обязанность заказчиков размещать в единой информационной системе в сфере закупок план закупки товаров, работ, услуг на срок не менее чем один год, установленная ч. 2 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, не касается срока действия или срока исполнения договоров, заключаемых в соответствии с этим Законом (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 02.09.2011 N Д28-317). Таким образом, срок действия договора, который заключается в соответствии с Законом N 223-ФЗ, срок исполнения обязательств по нему определяются заказчиком в документации или в договоре самостоятельно, с учетом положений подп. 1 и 2 ст. 1, ст. 421 и 422 ГК РФ.
Порядок формирования плана закупки товаров, работ, услуг, порядок и сроки размещения на официальном сайте такого плана, требования к форме такого плана установлены постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 N 932 "Об утверждении Правил формирования плана закупки товаров (работ, услуг) и требований к форме такого плана" (далее - Постановление N 932, порядок формирования, требования к форме плана закупки).
Как следует из пп. 10 п. 1 требований к форме плана закупки, план закупки товаров, работ, услуг формируется заказчиком по форме согласно приложению в виде единого документа в электронном формате, обеспечивающем возможность его сохранения на технических средствах пользователей и допускающем возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра, и содержит срок исполнения договора (год, месяц). Каких-либо иных требований к срокам исполнения или действия договора Постановление N 932 не содержит.
Учитывая сказанное выше, полагаем, заказчик вправе заключить договор в соответствии с Законом N 223-ФЗ сроком в том числе на десять лет, если это не противоречит нормам законодательства, действующего в момент его заключения, и сущности такого договора. При этом закупка включается в план закупки товаров, работ, услуг в общем порядке в соответствии с требованиями Постановления N 932, если сведения о такой закупке подлежат включению в план закупки согласно порядку формирования этого плана.

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

3 июня 2022 г.