В чем отличие понятий "цена договора" и "начальная (максимальная) цена договора" применительно к требованиям ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" к содержанию Положения о закупках?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Под начальной (максимальной) ценой договора в Законе N 223-ФЗ понимается максимально возможная сумма, которую заказчик готов уплатить за закупаемые им товары, работы, услуги, если для заключения соответствующего договора проводится конкурентная процедура определения контрагента. Цена договора, заключаемого с единственным контрагентом, представляет собой фиксированное значение цены, определенное и обоснованное заказчиком для проведения неконкурентной закупки.

Обоснование позиции:
Прежде всего отметим, что Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) устанавливает только общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг видами и категориями юридических лиц, указанных в ч. 2 ст. 1 этого Закона. Документом, который непосредственно регламентирует деятельность заказчика, является утвержденное и размещенное в единой информационной системе в сфере закупок положение о закупке, которое с 17 июля 2021 года должно, помимо прочего, содержать ...порядок определения и обоснования начальной (максимальной) цены договора, цены договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком), включая порядок определения формулы цены, устанавливающей правила расчета сумм, подлежащих уплате заказчиком поставщику (исполнителю, подрядчику) в ходе исполнения договора (далее - формула цены), определения и обоснования цены единицы товара, работы, услуги, определения максимального значения цены договора... (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). Таким образом, Закон N 223-ФЗ предусматривает необходимость установления в положении о закупке порядка обоснования и (или) определения заказчиком четырех видов цены: начальная (максимальная) цена договора; цена договора, заключаемого с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком); цена единицы товара, работы, услуги; максимальное значение цены договора. При этом Закон N 223-ФЗ не определяет содержание приведенных понятий. Официальные разъяснения относительно толкования данных понятий на сегодняшний день также отсутствуют.
По нашему мнению, в Законе N 223-ФЗ под начальной (максимальной) ценой договора понимается предельное значение цены, которую заказчик готов уплатить за закупаемые им товары, работы, услуги (Вопрос: Государственное унитарное предприятие проводит процедуры закупок в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ. В соответствии с подп. 5 п. 9 и подп. 5 п. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ заказчик должен указывать в извещении о закупке и в документации о закупке сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота). При размещении закупки на официальном сайте обязательно указание начальной (максимальной) цены договора. Как понимать формулировку "сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота)" и понятие "начальная (максимальная) цена договора (цена лота)"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2015 г.)). При этом согласно п. 5 ч. 9 и п. 5 ч. 10 ст. 4 Закона N 223-ФЗ сведения о начальной (максимальной) цене договора указываются в извещении об осуществлении конкурентной закупки и в документации о конкурентной закупке. Следовательно, по смыслу указанных норм начальная (максимальная) цена договора определяется и обосновывается заказчиком только при определении поставщика (подрядчика, исполнителя, далее - контрагент) конкурентным способом. В отличие от начальной (максимальной) цены договора, которая определяет лишь максимально возможный размер цены, по которой заказчик готов заключить соответствующий договор, цена договора, заключаемого с единственным контрагентом, представляет собой фиксированное значение цены, определенное и обоснованное заказчиком для проведения неконкурентной закупки.
Вместе с тем положение о закупке может устанавливать перечень видов процедур закупки, конкурентных и неконкурентных, как предусмотренных, так и не предусмотренных Законом N 223-ФЗ, и условия их применения по усмотрению самого заказчика. Данная позиция отражена в письмах Минэкономразвития России от 02.09.2011 N Д28-317, Минфина России от 17.09.2012 N 02-11-04/3751, раздел 6, п. 3 раздела 7 разъяснений, направленных письмом ФАС России от 24.12.2012 N ИА/44025/12, и, на наш взгляд, остается актуальной по настоящее время. Следовательно, по нашему мнению, положением о закупке также могут быть предусмотрены и иные виды ценовых значений, не предусмотренные законом, порядок обоснования и определения которых заказчик также определяет самостоятельно.
Подчеркнем, что изложенная позиция является нашим экспертным мнением.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Учреждение осуществляет закупочную деятельность по Федеральному закону от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Перед учреждением встала необходимость ряда закупок, где невозможно определить заранее количество требующихся в течение действия договора услуг (заправка картриджей, ремонт оргтехники). Поступило предложение провести аукцион, где будет определена НМЦД, она не будет изменяться, и цена единицы услуги, за которую будет идти торг. Каким образом снижается цена при проведении аукциона, если в документации о закупке выделена цена единицы услуги? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2019 г.)

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

11 октября 2021 г.