По итогам проведения электронного аукциона (Закон N 44-ФЗ) был заключен муниципальный контракт на выполнение работ по капитальному ремонту объектов канализационной сети. Может ли заказчик напрямую оплачивать выполнение работ субподрядчику, минуя генерального подрядчика? Возможно ли оплатить работы на счет, открытый на имя генподрядчика с условием об использовании данного счета только субподрядчиком?

Прежде всего отметим, что в контракт по общему правилу включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги (п. 1 ч. 13 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", далее - Закон N 44-ФЗ). При этом частью такого условия можно рассматривать и наименование получателя платежа, притом что оплата работ производится подрядчику (п. 1 ст. 702, ст. 711 ГК РФ). Положениями ст. 34, 95 Закона N 44-ФЗ возможность изменения условия о порядке оплаты работ (в том числе в части получателя платежа) не предусмотрена. Соответственно, по умолчанию, заказчик обязан осуществлять оплату работ непосредственно генподрядчику, с которым заключен контракт, а не субподрядчику, с которым договорных отношений у заказчика нет (ст. 706 ГК РФ). Нарушение должностным лицом заказчика порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд влечет административную ответственность (ст. 7.32.5 КоАП РФ).
Однако сказанное не означает, что оплата заказчиком работ третьему лицу принципиально невозможна.
Дело в том, что с 1 июня 2018 года в п. 7 ст. 448 ГК РФ была включена оговорка о том, что из запрета на уступку прав исключаются требования по денежным обязательствам, то есть требования исполнения заказчиком его обязанности по оплате.
Поскольку Закон N 44-ФЗ и Бюджетный кодекс Российской Федерации прямо не регулируют отношения, возникшие в связи с уступкой требования по государственным контрактам, их положения должны применяться во взаимосвязи с нормами Гражданского кодекса РФ, регулирующими эти отношения.
При этом судебная практика исходила из того, что уступка контрагентом третьему лицу права требования к заказчику об исполнении денежного обязательства по контракту, заключенному в соответствии с Законом N 44-ФЗ, не противоречит законодательству, еще до внесения указанной оговорки (п. 17 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (утвержден Президиумом ВС РФ 28.06.2017), определение СК по экономическим спорам ВС РФ от 20.04.2017 N 307-ЭС16-19959).
ВС РФ решением от 23.04.2019 N АКПИ19-112, оставленным без изменения определением Апелляционной коллегии ВС РФ от 30.07.2019 N АПЛ19-259, даже признал недействующим письмо Минфина России от 21.07.2017 N 09-04-04/46799 о недопустимости уступки прав требования по государственным контрактам.
Однако Минфин России с такой позицией не согласен. Специалисты этого ведомства полагают, что до внесения изменений в бюджетное законодательство оплата по контракту возможна только лицу, платежные реквизиты которого указаны в контракте (письмо от 16.08.2019 N 09-04-06/62906, письмо от 24.03.2020 N 24-03-07/22843, письмо от 18.03.2020 N 24-03-08/20995, письмо от 23.01.2020 N 24-01-07/3873, письмо Минфина России от 03.10.2019 N 09-04-11/76802. Указанную позицию поддерживают представители Федерального казначейства (письмо от 23.08.2019 N 07-04-05/05-181560).
Таким образом, генподрядчик вправе уступить субподрядчику право требования к заказчику об исполнении денежного обязательства по контракту, и в таком случае оплата может осуществляться непосредственно субподрядчику. Однако учитывая позицию Минфина России о невозможности применения цессии при исполнении государственных (муниципальных) контрактов, не исключено, что при санкционировании такой оплаты возникнут проблемы. В таком случае правомерность осуществления оплаты третьему лицу придется отстаивать в суде (постановление АС Северо-Кавказского округа от 07.04.2021 N Ф08-2363/21 по делу N А53-21913/2020, постановление АС Поволжского округа от 25.01.2021 N Ф06-69577/20 по делу N А72-4632/2020, постановление Двадцать первого ААС от 19.04.2021 N 21АП-614/21 по делу N А84-4588/2020, постановление Восемнадцатого ААС от 11.03.2021 N 18АП-1340/21 по делу N А76-32365/2020).
По вопросу о возможности оплаты работ на счет, открытый на имя генподрядчика с условием об использовании счета только субподрядчиком, отметим следующее.
По общему правилу подрядчик может открыть новый расчетный счет в ходе исполнения контакта с целью перечисления на него оплаты за выполненные работы. При этом заключать дополнительное соглашение не требуется, для оплаты по новым реквизитам заказчику достаточно письменного уведомления от контрагента*(1).
Однако необходимо учитывать, что согласно п. 1 ст. 845 ГК РФ по договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.
Совместный счет может быть открыт только физическим лицам с учетом ограничений, установленных валютным законодательством РФ (п. 5 ст. 845 ГК РФ).
По смыслу норм главы 45 "Банковский счет" ГК РФ все денежные средства, находящиеся на банковском счете, вне зависимости от их происхождения, считаются принадлежащими владельцу этого счета (исключения предусмотрены лишь для особых видов счетов - ст. 860.1, 860.7 ГК РФ). И именно клиент может дать распоряжение банку о списании денежных средств со счета по требованию третьих лиц, в том числе связанному с исполнением клиентом своих обязательств перед этими лицами (п. 2 ст. 847 ГК РФ). При этом как следует из п. 1 ст. 858 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, ограничение распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложения ареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операций по счету, в том числе блокирования (замораживания) денежных средств в случаях, предусмотренных законом.
Иными словами, по общему правилу распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете, открытом на имя генподрядчика, имеет право только владелец счета. Сам по себе вопрос о предоставлении права иным лицам, в том числе субподрядчикам, распоряжаться денежными средствами, находящимися на счете генподрядчика, регулируется положениями банковского законодательства, а также законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Оценить правомерность открытия генподрядчику счета на указанных в вопросе условиях мы не можем.

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

2 сентября 2021 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите об этом в ответе на Вопрос: Необходимость заключения дополнительного соглашения и отражения соответствующей информации в реестре контрактов (Закон N 44-ФЗ) в связи с изменением банковских реквизитов контрагента (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2021 г.).