Допускается ли изменение по соглашению сторон государственного контракта, заключенного при осуществлении закупки работ по реконструкции объекта капитального строительства у единственного поставщика для обеспечения федеральных нужд на срок более трех лет, с ценой менее 10 млрд. руб., в части условий о приемке выполненной работы?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Изменение условий о приемке выполненных работ допускается только при наличии оснований, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Согласно пункту 1 части 13 статьи 34 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) условия о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки выполненной работы (ее результатов) в части соответствия их объема требованиям, установленным контрактом, о порядке и сроках оформления результатов такой приемки подлежат обязательному включению в контракт.
Учитывая изложенное, порядок и сроки осуществления заказчиком приемки выполненной работы (ее результатов), порядок и сроки оформления результатов такой приемки (далее - условия о приемке выполненной работы) являются существенными условиями для государственного контракта в силу закона.
Частью 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ установлено, что при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных статьями 34 и 95 Закона N 44-ФЗ. При этом положения ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ распространяются на все контракты, способ осуществления закупки значения не имеет*(1).
Исчерпывающий перечень случаев, когда условия контракта можно изменить при его исполнении, содержится в частях 1 и 7 статьи 95 Закона N 44-ФЗ. Однако возможность изменения любых условий контракта, в том числе условий о приемке выполненной работы (ее результатов), применительно к описанным в вопросе обстоятельствам предусмотрена только пп. 2, 3, 4 и 8 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ для особо крупных долгосрочных контрактов.
Изменение условий таких контрактов является правомерным при одновременном соблюдении следующих условий:
- срок исполнения контракта составляет или превышает пределы, установленные Законом N 44-ФЗ;
- цена контракта составляет или превышает пределы, установленные Правительством РФ. В настоящее время такие пределы установлены постановлением Правительства РФ от 19.12.2013 N 1186;
- исполнение контракта по независящим от его сторон обстоятельствам без изменения его условий невозможно;
- о таком изменении принято решение соответствующего органа.
Поскольку в рассматриваемом случае цена заключенного для обеспечения федеральных нужд контракта составляет менее 10 млрд. рублей, условия контракта о приемке выполненной работы могут быть изменены только при наличии оснований, а также при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ.
Так, пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ предусматривается возможность изменения заключенного на срок не менее одного года контракта, предметом которого является выполнение работ по реконструкции объекта капитального строительства, цена которого составляет или превышает 100 млн. рублей в случае выявления невозможности его исполнения на ранее установленных условиях. Однако надо заметить, что такая возможность предусмотрена исключительно для случаев, которые наступили по независящим от сторон обстоятельствам*(2). При этом между невозможностью исполнения контракта и независящими от сторон обстоятельствами должна быть причинно-следственная связь*(3).
Кроме того, для внесения изменений в контракт в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 95 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупки для федеральных нужд необходимо наличие письменного обоснования такого изменения, а также решение Правительства Российской Федерации. При этом необходимо учесть, что такие изменения допускаются только при условии, что они не приведут к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на тридцать процентов.
В любых других случаях изменение контракта, исходя из указания части 2 статьи 34 Закона N 44-ФЗ, не допускается.

Ответ подготовил:
Пилипенко Эльвира

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

23 июля 2021 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите письмо Минфина России от 21.06.2017 N 24-05-08/38833.
*(2) Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 28 мая 2021 г. N 01АП-2293/21 по делу N А43-42571/2020, сморите также Энциклопедию решений. Изменение контрактов на выполнение строительных работ по Закону N 44-ФЗ.
*(3) Постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21 апреля 2021 г. N 14АП-190/21 по делу N А05-12959/2020.