При проведении закупки на выполнение работ некапитального характера (например, ремонт водонапорной башни, трубы, улично-дорожной сети) достаточно ли заказчику указать необходимые расходные материалы в смете, или надо описывать функциональные, технические и качественные характеристики таких материалов в аукционной документации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Описание функциональных, технических и качественных характеристик используемого при производстве ремонта материала, товара указываются заказчиком в документации о закупке при необходимости.

Обоснование вывода:
В силу ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в частности, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со ст. 33 этого закона. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона 44-ФЗ заказчик указывает функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки в описании объекта закупки указываются при необходимости. Согласно ч. 2 той же статьи документация о закупке в соответствии с требованиями, установленными ч. 1 этой статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям.
По общему правилу п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона 44-ФЗ в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. При этом допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование. Эти требования применяются при подготовке документации о закупке в том числе путем проведения электронного аукциона. Таким образом, словами "или эквивалент" при описании объекта закупки должно сопровождаться указание на конкретный товарный знак товара в отсутствие перечисленных в п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона 44-ФЗ условий (несовместимость с товарами других товарных знаков, необходимость обеспечения взаимодействия с уже используемыми товарами и пр.). Если указание на определенный товарный знак в описании объекта закупки отсутствует, использовать слова "или эквивалент" не требуется.
По смыслу положений ст. 33, ч. 1 и ч. 4 ст. 34, п. 2 ст. 42, ч. 5 ст. 63, чч. 2, 10 ст. 83.2, ст. 94, ст. 95 Закона N 44-ФЗ, а также требований ст. 309 Гражданского кодекса РФ, на нормах которого в том числе основывается этот Закон (ч. 1 ст. 2 этого Закона), функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики выполняемых работ, а также материалов, которые должны использоваться при выполнении работ, должны соответствовать требованиям, установленным заказчиком в контракте. Закон N 44-ФЗ не требует непременного указания в документации о закупке конкретных характеристик товаров, расходных материалов, которые должны использоваться при выполнении работ. Такие показатели указываются в документации о закупке при необходимости независимо от того обстоятельства, указаны ли соответствующие материалы в сметном расчете.
Таким образом, заказчик не обязан в каждом случае закупки работ приводить в акционной документации описание функциональных, технических и качественных характеристик используемого при производстве таких работ материала. Соответствующие сведения указываются заказчиком в документации о закупке при необходимости.

К сведению:
Следует отметить позицию ФАС России, изложенному в письме от 25.06.2020 N ИА/53616/20 в отношении формулировки нормы п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ, определяющей условия указания участником закупки в первой части заявки конкретных показателей товара, соответствующих значениям, установленным в документации об электронном аукционе, и указания на товарный знак (при наличии), в случае закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. Согласно этой позиции формулировка п. 2 ч. 3 ст. 66 Закона N 44-ФЗ означает, что первая часть заявки участников должна содержать наименование страны происхождения товара и конкретные показатели товара с указанием товарного знака (при наличии), в том случае, если документацией о закупке предусмотрено приобретение товара, поставляемого заказчику при выполнении данных работ. При закупке работ заказчик не вправе требовать предоставления в составе заявки конкретных показателей товара, соответствующих документации о закупке, указание на товарный знак (при наличии), если:
- товар не передается заказчику по товарной накладной или акту передачи;
- товар не принимается к бухучету заказчика;
- товаром являются строительные и расходные материалы, моющие средства и т.п., без которых невозможно выполнить работу, оказать услугу.
Приведенный подход предполагает, что заказчик не вправе требовать указания в первой части заявки конкретных показателей товара, соответствующих документации о закупке, указания на товарный знак (при наличии), например, при выполнении работ по текущему ремонту, поскольку используемые в работе материалы (обои и клей) не передаются заказчику, а используются для этих работ. В то же время если при выполнении подобных работ производится, например, установка отдельного оборудования, то заказчик должен требовать указания в заявке на участие в закупке конкретных показателей данного товара, так как оборудование передается заказчику по результатам выполнения указанных работ, принимается к бухгалтерскому учету заказчика и не является строительным или иным расходным материалом, используемым при выполнении работ, оказании услуг. Очевидно, что для последнего случая описание функциональных, технических и качественных характеристик оборудования в аукционной документации необходимо.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Определение товаров, приобретаемых по Закону N 44-ФЗ, в документации о закупке и в заявке на участие в закупке;
- Энциклопедия решений. Составление смет для определения цены контракта по Закону N 44-ФЗ;
- Вопрос: Правомерно ли установление требования о предоставлении в составе заявки на участие в электронном аукционе сведений о конкретных показателях товара, если закупкой на оказание услуг по санитарно-гигиеническому обслуживанию помещений не предусмотрена поставка товара? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.)
- Вопрос: Правомерность требования об указании в первой части заявки (электронный аукцион, 44-ФЗ) конкретных показателей материалов, используемых при выполнении работ по текущему ремонту (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, август 2020 г.).

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

14 мая 2021 г.