Учреждение проводит закупку текущего ремонта в части монтажа системы оповещения людей при пожаре. По итогу работ будет проведен монтаж системы с выводом сигнала на пульт пожарной охраны. Система состоит из нескольких приборов и датчиков (в соответствии со сметным расчетом и проектом). На учет будет поставлена система ОПС (охранно-пожарная сигнализация) в качестве отдельного объекта основных средств. В соответствии с требованием ч. 5.2 ст. 3 части 5.2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ при осуществлении закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, в договор при его заключении включается информация о стране происхождения товара. Каким образом в договор включить информацию о стране происхождения поставляемого товара, когда система состоит из набора приборов и датчиков, а на учет будет принята система ОПС одной строкой? Необходимо ли в заявке требовать от участника указание характеристик и страны происхождения всех приборов и датчиков? В плане закупок необходимо также указывать количество поставляемого товара с разбивкой на приборы и датчики?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Информация о стране происхождения результата работ, равно как и включенных в его состав материалов и комплектующих, в договор подряда не включается.
Информация об используемых при производстве работ материалах и комплектующих в план закупки не включается.
Устанавливать требование об указании информации о стране происхождения используемых в работе материалов и комплектующих в заявках участников закупки заказчик не должен.

Обоснование вывода:
Прежде отметим, что требования к содержанию (условиям) договора, заключаемого в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), как видно из ч. 2 ст. 2, ч. 9 ст. 4 Закона N 223-ФЗ, определяются в первую очередь положением о закупке заказчика. Тем не менее некоторые требования относительно содержания договора вытекают также из отдельных указаний Закона N 223-ФЗ и иных нормативных актов. Так, согласно ч. 5.2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ в договоре должна содержаться информация о стране происхождения товара при закупке товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. Данному требованию соответствует норма подп. "д" п. 2 Правил ведения реестра договоров, заключенных заказчиками по результатам закупки (утверждены постановлением Правительства РФ от 31.10.2014 N 1132), предусматривающая включение информации о стране происхождения товара при закупке товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг в соответствующий реестр. Требования об указании сведений о стране происхождения товара в заявке участника закупки Закон N 223-ФЗ не содержит. В силу ч. 10 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ заявки на участие в конкурентной закупке представляются согласно требованиям к содержанию, оформлению и составу заявки на участие в закупке, указанным в документации о закупке в соответствии с этим Законом и положением о закупке заказчика.
Согласно позиции Минфина России, изложенной в письме от 03.11.2020 N 24-04-07/95720, в отношении договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, предусмотренное ч. 5.2 ст. 3 Закона N 223-ФЗ, требование о включении информации о стране происхождения в заключаемый договор должно применяться в отношении того товара, который будет приниматься заказчиком по результатам исполнения договора с составлением соответствующего первичного учетного документа. Данная позиция обусловлена положениями законодательства о бухгалтерском учете, в частности положениями п. 8 ст. 3, ст. 5-9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 402-ФЗ), согласно которому объектами бухгалтерского учета являются в том числе факты хозяйственной жизни (сделка, событие, операция, которые оказывают или способны оказать влияние на финансовое положение экономического субъекта, финансовый результат его деятельности и (или) движение денежных средств), в отношении которых оформляется первичный учетный документ.
На наш взгляд, эта позиция согласуется с нормами об указании сведений о товарах в плане закупок. В соответствии с п. 4 Требований к форме плана закупки товаров (работ, услуг), утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.09.2012 N 93 (далее - Требования), план закупок должен содержать сведения о минимально необходимых требованиях, предъявляемых к закупаемым товарам (работам, услугам), предусмотренных договором, включая функциональные, технические, качественные характеристики и эксплуатационные характеристики предмета договора, позволяющие идентифицировать предмет договора (при необходимости); о количестве (объеме) закупаемых товаров (работ, услуг) в натуральном выражении. Согласно подп. 6 п. 1 Требований в план закупки подлежат включению сведения о количестве закупаемых товаров, в том числе поставляемых заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, об объеме закупаемых работ, услуг в натуральном выражении. При этом в случае если предметом договора являются работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, информация о количестве закупаемого товара указывается в отношении товара, который в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете подлежит принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств. Обратим внимание, что названные нормы не содержат указания о включении в план закупки информации о материалах, используемых при проведении работ.
В связи с этим следует также обратиться к Гражданскому кодексу РФ, на нормах которого основывается Закон N 223-ФЗ (ч. 1 ст. 2 этого Закона). Согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. В соответствии со ст. 720 ГК РФ передача результатов выполненных работ, оказанных услуг происходит в момент приемки заказчиком таких работ (услуг) и подписания акта приема-передачи - такой акт оформляет приемку овеществленного результата выполненных работ. Из приведенных норм, в частности, следует, что предмет договора подряда характеризуется наличием овеществленного результата, подлежащего передаче заказчику (в отличие от договора оказания услуг). Используемые при выполнении работ материалы и комплектующие передаются заказчику именно в составе овеществленного результата работ, а не отдельно.
В рассматриваемой ситуации речь идет о договоре подряда, предметом договора является выполнение работ по монтажу (ремонту и монтажу) системы пожарной сигнализации, результатом которых является изготовленная (смонтированная) и переданная заказчику по акту приема-передачи система охранно-пожарной сигнализации, которая будет учтена заказчиком в качестве отдельного объекта основных средств. Такая система будет изготавливаться из тех деталей, что должны быть использованы подрядчиком в работе согласно сметному расчету к договору. В то же время очевидно, что как таковая система ОПС не является тем товаром, который поставляется подрядчиком в процессе выполнения работ. Тем более это касается используемых для создания данного результата работ материалов и комплектующих. Иными словами, в данном случае поставки товара не происходит вообще.
Таким образом, информация об используемых при производстве работ материалах и комплектующих (приборы, датчики, прочий расходный материал) в план закупки включаться не должна, требовать указания в заявках участников закупки сведений о стране происхождения таких материалов и комплектующих заказчик не должен.
К сожалению, официальных разъяснений или материалов правоприменительной практики, прямо подтвердающих сделанный вывод, нам обнаружить не удалось.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Страна происхождения товара в закупках по Закону N 223-ФЗ (А.Н. Евсташенков, журнал "Вестник Института госзакупок", N 7, июль 2020 г.);
- Энциклопедия решений. Обязательные условия договора по Закону N 223-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Содержание планов закупок по Закону N 223-ФЗ.

Ответ подготовил:
Чашина Татьяна

7 мая 2021 г.