Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Заказчик в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ по итогам электронного аукциона 29.07.2019 заключил контракт на выполнение работ по восстановлению работоспособности системы дымоудаления и подпора воздуха в здании общежития. Срок выполнения работ истек 29.11.2019. Подрядчик готов закончить работы 30.06.2020 с улучшением качества характеристик монтируемого оборудования. Контракт вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31.12.2019. Истечение срока действия контракта не освобождает стороны от исполнения обязательств, возникших в период действия контракта, а также от ответственности за его нарушение. Заказчик планирует в соответствии с ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ внести изменения в контракт в связи с улучшением качества характеристик выполняемых работ по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками работ, указанным в контракте. Имеют ли право стороны подписывать дополнительные соглашения после 31.12.2019? Имеет ли заказчик право продлить срок действия контракта?

Заказчик в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ по итогам электронного аукциона 29.07.2019 заключил контракт на выполнение работ по восстановлению работоспособности системы дымоудаления и подпора воздуха в здании общежития. Срок выполнения работ истек 29.11.2019. Подрядчик готов закончить работы 30.06.2020 с улучшением качества характеристик монтируемого оборудования. Контракт вступает в силу с момента его подписания сторонами и действует до 31.12.2019. Истечение срока действия контракта не освобождает стороны от исполнения обязательств, возникших в период действия контракта, а также от ответственности за его нарушение. Заказчик планирует в соответствии с ч. 7 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ внести изменения в контракт в связи с улучшением качества характеристик выполняемых работ по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками работ, указанным в контракте. Имеют ли право стороны подписывать дополнительные соглашения после 31.12.2019? Имеет ли заказчик право продлить срок действия контракта?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Если в контракте не указано, что истечение срока действия контракта влечет прекращение обязательств сторон по нему, его условия могут быть изменены по соглашению сторон (в том числе в соответствии с ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).
Стороны не вправе изменить предусмотренные контрактом сроки выполнения работ. Само по себе истечение указанных сроков не препятствует исполнению предусмотренных контрактом обязательств и принятию такого исполнения заказчиком. В случае нарушения сроков выполнения работ по вине подрядчика заказчик обязан потребовать от него уплаты пеней.

Обоснование вывода:
1. Ни Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), ни Гражданским кодексом РФ, на нормах которого основывается этот закон, не установлены общие требования к сроку действия государственных (муниципальных) контрактов. Государственный (муниципальный) контракт представляет собой гражданско-правовой договор (п.п. 8, 8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ), который прекращается по основаниям, предусмотренным ГК РФ, другими законами, иными правовыми актами или договором (п. 1 ст. 407 ГК РФ). Одним из таких оснований является надлежащее исполнение (п. 1 ст. 408 ГК РФ).
Из п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ следует, что к существенным условиям любого контракта относятся, в частности, условия о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств. При этом условие о сроке действия контракта не является обязательным*(1). Само по себе истечение указанного в контракте срока его действия не прекращает возникшие из контракта обязательства (например, обязательство подрядчика выполнить предусмотренную контрактом работу и встречное обязательства заказчика по оплате выполненной работы). Согласно п. 3 ст. 425 ГК РФ при отсутствии в законе или договоре специального условия о том, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по нему, такой договор признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Таким образом, само по себе указание в договоре (контракте) на то, что он действует до определенной даты, никак не влияет на судьбу возникших из него обязательств сторон: независимо от этого контракт (договор) должен считаться действующим до предусмотренного им момента исполнения обязательства. Иные последствия окончания срока действия договора (то есть прекращение обязательства по истечении этого срока) должны быть предусмотрены законом или договором (постановление Второго ААС от 30.04.2014 N 02АП-3030/14).
Поэтому в рассматриваемой ситуации необходимо учитывать формулировку контракта о сроке его действия. Если контрактом предусмотрено, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательств сторон, его условия не могут быть изменены, поскольку возможность изменения (ст.ст. 450, 452, 453 ГК РФ) предусмотрена только в отношении действующего контракта (постановление Одиннадцатого ААС от 24.03.2016 N 11АП-2271/16, постановление Восемнадцатого ААС от 22.05.2017 N 18АП-3190/17, постановление Двадцатого ААС от 29.08.2016 N 20АП-3726/16). Если же условие о прекращении обязательств с окончанием срока действия в контракт не включено, он продолжает действовать до момента окончания исполнения сторонами обязательств либо до его расторжения в установленном законом порядке. В этом случае, несмотря на истечение указанного в контракте срока действия, стороны вправе изменять его условия в соответствии с правилами Закона N 44-ФЗ. В частности, при соблюдении условий, предусмотренных ч. 7 ст. 95 Закона N 44-ФЗ*(2), стороны вправе заключить дополнительное соглашение о выполнении работы, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которой являются улучшенными по сравнению с аналогичными характеристиками, указанными в контракте.
2. В силу ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ при заключении и исполнении контракта изменение его условий (причем, как видно из этой нормы, любых, а не только существенных) не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ также установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях. Положения ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ распространяются на все контракты, способ осуществления закупки значения не имеет (письмо Минфина России от 21.06.2017 N 24-05-08/38833).
В соответствии с п. 2 ст. 708 ГК РФ указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. Однако поскольку нормы Закона N 44-ФЗ являются специальными по отношению к нормам ГК РФ (смотрите, например, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28 сентября 2017 г. N 09АП-41017/17), положения ГК РФ применяются к контрактам лишь в части, не урегулированной Законом N 44-ФЗ.
Соответственно, так как в силу п. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ условие о сроке исполнения предусмотренных контрактом обязательств является существенным, условия о сроке выполнения работ по контракту и о сроке действия контракта могут быть изменены только в случаях, предусмотренных Законом N 44-ФЗ. Однако возможность изменения этих условий применительно к описанной в вопросе ситуации Законом N 44-ФЗ не предусмотрена*(3).
Поэтому в рассматриваемом случае заключить соответствующее дополнительное соглашение стороны не вправе. Ответственность за такое изменение условий контракта предусмотрена ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ.
Невозможность изменения указанных условий не означает, что контракт не может быть исполнен по истечении указанных в нем сроков действия контракта и выполнения работ. Сам по себе факт истечения указанных сроков не влечет прекращения обязательств сторон контракта, которые возникли из этого контракта (п. 3 ст. 425 ГК РФ). Ни одна норма закона не запрещает выполнение работ и их приемку за пределами предусмотренного контрактом срока. В связи с этим, если контракт не будет расторгнут по каким-либо основаниям до момента выполнения работ, заказчик будет обязан принять надлежаще исполненное контрагентом и за пределами предусмотренных контрактом сроков (смотрите также письмо Минэкономразвития России от 10.02.2015 N Д28и-175)*(4).
В заключение напомним, что в случае нарушения контрагентом предусмотренного контрактом срока выполнения работ заказчик обязан направить подрядчику требование об уплате пени (ч. 6 ст. 34 Закона N 44-ФЗ). Исключить возникновение этой обязанности путем подписания какого-либо дополнительного соглашения к контракту (в том числе указанного в вопросе) стороны не могут. Разумеется, обязанность уплатить сумму пени возникнет у подрядчика лишь при наличии вины, то есть если сроки выполнения работы нарушены по обстоятельствам, зависящим от подрядчика (смотрите, в частности, п. 2 ст. 330 ГК РФ, смотрите также ч. 9 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).
Кроме того, согласно ч. 42.1 ст. 112 Закона N 44-ФЗ начисленные поставщику, но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации (соответствующие Правила, касающиеся 2015 и 2016 годов, 2020 года утверждены постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Тимошенко Валерий

Ответ прошел контроль качества

23 июня 2020 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите подробнее об этом в материале: Энциклопедия решений. Срок действия и срок исполнения контракта по Закону N 44-ФЗ.
*(2) Энциклопедия решений. Изменение контракта по Закону N 44-ФЗ при замене товаров, работ, услуг на лучшие.
*(3) Срок исполнения контракта может быть изменен, в частности, в случаях, указанных в п.п. 6, 9, 10 ч. 1 ст. 95, ч. 65 ст. 112 Закона N 44-ФЗ, однако эти основания в рассматриваемой ситуации неприменимы.
*(4) Смотрите также ответ на Вопрос: Возможно ли внести изменения в договор, тем самым продлив срок его действия, не нарушая положения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"? Какие существуют варианты выхода из данной ситуации? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2017 г.).