Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Правомерно ли расторжение муниципального контракта по соглашению сторон, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", при имеющихся судебных разбирательствах о взыскании неустойки (пеней) с подрядчика за просрочку исполнения обязательств по данному муниципальному контракту?

Правомерно ли расторжение муниципального контракта по соглашению сторон, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", при имеющихся судебных разбирательствах о взыскании неустойки (пеней) с подрядчика за просрочку исполнения обязательств по данному муниципальному контракту?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к выводу:
В рассматриваемой ситуации муниципальный контракт может быть расторгнут по соглашению сторон.

Обоснование вывода:
Часть 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) прямо указывает на возможность расторжения контракта по соглашению сторон. Такая возможность не поставлена законом в зависимость от того, выполнялись ли обязательства по контракту надлежащим образом и не имеется ли у сторон контракта обязательств по уплате неустойки в связи с ненадлежащим исполнением условий контракта. Поэтому в приведенной ситуации контракт может быть расторгнут по соглашению сторон.
При этом в связи с расторжением контракта заказчик не утрачивает права на взыскание с подрядчика суммы неустойки за допущенную последним в период действия контракта просрочку исполнения. Это связано с тем, что договор и возникшие из него обязательства, включая обязательства по выплате санкций за ненадлежащее исполнение договора, в соответствии с п. 3 ст. 453 ГК РФ прекращаются лишь на будущее время (п. 1 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104), а окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение (п. 4 ст. 425 ГК РФ). Сказанное в полной мере относится и к отношениям по государственным и муниципальным контрактам, поскольку в соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 44-ФЗ к таким отношениям в отсутствие специального регулирования применяются положения ГК РФ.
Таким образом, в приведенной ситуации стороны вправе расторгнуть контракт, что никак не влияет на возможность взыскания с подрядчика неустойки за период просрочки исполнения в пределах срока действия контракта (смотрите, например, постановление АС Северо-Западного округа от 14.07.2017 N Ф07-6530/17 по делу N А26-8203/2016, постановление АС Московского округа от 28.06.2017 N Ф05-7428/17 по делу N А40-198803/2016, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.12.2014 N 09АП-48939/14, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2014 N 12АП-6242/14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

22 августа 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.