Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки После проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту заключен контракт. В условиях контракта указано, что изменение контракта возможно по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта, а также в соответствии со ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-Ф. Возможно ли дополнительным соглашением уменьшить работы на 10% на основании пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-Ф?

После проведения аукциона в электронной форме на выполнение работ по капитальному ремонту заключен контракт. В условиях контракта указано, что изменение контракта возможно по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта, а также в соответствии со ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-Ф.
Возможно ли дополнительным соглашением уменьшить работы на 10% на основании пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-Ф?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Приведенной в вопросе формулировки достаточно для внесения в контракт изменений на основании пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.

Обоснование позиции:
По общему правилу, установленному ч. 2 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ), при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст.ст. 34 и 95 Закона N 44-ФЗ. Частью 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ установлено, что изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в перечисленных в ней случаях. Приведенный в ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ перечень случаев, когда допускается изменение существенных условий контракта при его исполнении (п.п. 1-7 данной нормы), является исчерпывающим (определение Верховного Суда РФ от 29 июня 2016 г. N 302-ЭС16-6763).
Возможность изменения условия контракта в соответствии с пп. "а" и "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ обусловлено наличием и в документации о закупке, и в контракте специального условия о возможности изменений условий контракта. В случае закупки у единственного поставщика такое условие должен содержать контракт. При этом требования о том, чтобы формулировка условия контракта о возможности внесении изменений учитывала каждый подпункт п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 95-ФЗ указанная норма не содержит.
Отсюда можно сделать вывод, что для возможности изменения условий контракта по основанию, предусмотренному пп. "б" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, достаточно общего указания на это в документации о закупке и контракте (а в случае закупки у единственного поставщика - исключительно в контракте), без дословного воспроизведения формулировки этой нормы. Подтверждение этому подходу можно обнаружить и в правоприменительной практике (смотрите, например, решение УФАС по Костромской области от 03.03.2017 N 12-10-12/2017, решение ФАС от 16.01.2017 N ВП-14-17, решение УФАС по Москве от 16.02.2018 N 2-57-1957/77-18). Правоприменительной практики, которая бы иллюстрировала обратный подход, мы не обнаружили, однако исключить вероятность такого подхода мы не можем.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Изменение контракта по Закону N 44-ФЗ в связи с увеличением или уменьшением в пределах 10% количества товара, объема работ, услуг;
- Вопрос: Можно ли внести изменения в муниципальный контракт, заключенный по итогам электронного аукциона (Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ), если в аукционной документации содержится возможность изменения цены в размере 10% от цены контракта, а в контракте содержится только следующая формулировка: "изменение контракта возможно в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ"? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2017 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

13 июня 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.