Новости и аналитика Правовые консультации Госзакупки Проводилась закупка горячего питания для граждан пожилого возраста способом электронного аукциона. Контракт заключен в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Контрактом предусмотрен конкретный объем услуг. Начальная (максимальная) цена контракта - 291 678,00 руб., стоимость одного горячего обеда - 173,00 руб., количество обедов - 1 686 шт. Электронный аукцион не состоялся, была подана только одна заявка. Заказчик и участник договорились о цене одного горячего обеда - 145,00 руб. Можно ли в процессе исполнения контракта снизить цену одного горячего обеда, не изменяя количества, а в конце исполнения расторгнуть контракт?

Проводилась закупка горячего питания для граждан пожилого возраста способом электронного аукциона. Контракт заключен в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ. Контрактом предусмотрен конкретный объем услуг.
Начальная (максимальная) цена контракта - 291 678,00 руб., стоимость одного горячего обеда - 173,00 руб., количество обедов - 1 686 шт. Электронный аукцион не состоялся, была подана только одна заявка. Заказчик и участник договорились о цене одного горячего обеда - 145,00 руб.
Можно ли в процессе исполнения контракта снизить цену одного горячего обеда, не изменяя количества, а в конце исполнения расторгнуть контракт?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Стороны вправе в любое время после заключения контракта договориться о снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества обедов, их качества и иных условий контракта, заключив соответствующее соглашение к контракту при условии, что такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и самим контрактом. При этом расторгать контракт в случае его надлежащего исполнения не нужно.

Обоснование вывода:
В случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем и такая заявка и сам участник признаны соответствующими требованиям данного закона и документации об аукционе (ч. 16 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ)), контракт с единственным участником заключается в соответствии с п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта (далее - НМЦК) в сроки, установленные ст. 83.2 данного закона (ч. 1 ст. 71, п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ).
Так как в указанном случае подана единственная заявка, буквальное выполнение требований п. 25.1 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ о заключении контракта по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, практически невозможно, и с учетом требований ч. 2 ст. 83.2 Закона N 44-ФЗ в проекте контракта в качестве цены контракта может быть указана только НМЦК. В таком случае при наличии согласия на это обеих сторон цена контракта может быть снижена только уже после заключения контракта на основании пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Аналогичной позиции придерживаются специалисты Минфина России (письмо от 24.08.2018 N 24-03-07/60620)*(1).
Напомним, что согласно пп. "а" п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона N 44-ФЗ в ходе исполнения контракта возможно снижение цены контракта без изменения предусмотренных им количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом.
Таким образом, если такая возможность была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, стороны вправе после заключения контракта договориться о снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества обедов, их качества и иных условий контракта и заключить соответствующее дополнительное соглашение. Указанное соглашение может быть заключено в любое время, для этого заказчику не нужно дожидаться завершения исполнения контракта, главное, чтобы контракт на момент заключения соглашения был действующим (смотрите, например, Вопрос 3 письма Минэкономразвития России от 02.10.2015 N Д28и-2869). Напомним, что информация об изменении контракта направляется заказчиками в течение пяти рабочих дней с даты изменения для включения в реестр контрактов (п. 8 ч. 2, ч. 3 ст. 103 Закона N 44-ФЗ).
Отдельно отметим, что после заключения данного соглашения заказчику не нужно расторгать контракт, так как цена контракта будет снижена с момента заключения указанного соглашения (п. 3 ст. 453 ГК РФ), а само по себе исполнение контракта на меньшую сумму в соответствии с данным соглашением будет считаться надлежащим исполнением контракта, влекущим его прекращение (п. 1 ст. 408 ГК РФ)*(2).
Если же в данном случае возможность снижения цены контракта без изменения предусмотренных контрактом условий документацией о закупке и контрактом не предусмотрена, стороны не вправе заключать подобное соглашение*(3).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Ответ прошел контроль качества

12 марта 2019 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите также Энциклопедию решений. Заключение контракта с единственным поставщиком при признании несостоявшимся электронного аукциона по Закону N 44-ФЗ.
*(2) По данному вопросу смотрите материал: Вопрос: Согласно условиям контракта на поставку электроэнергии поставщик выставляет заказчику счет на оплату до 18 числа месяца, следующего за отчетным, на основании чего заказчик производит оплату. Счет на оплату за декабрь 2017 года поставщик представил 18.01.2018, хотя счет датирован 31.12.2017. Поскольку на 2018 год стороны заключили новый аналогичный контракт, заказчик хочет расторгнуть прежний. Поставщик согласен, но настаивает на дате расторжения - 29.12.2017. Какой датой следует расторгнуть договор? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2018 г.)
*(3) По данному вопросу смотрите материал: Вопрос: При рассмотрении протокола подведения итогов электронного аукциона победитель прислал на электронный адрес заказчика письмо, в котором выражает свое согласие снизить цену контракта без уменьшения объема товаров (это связано с более удобным формированием за единицу цены по позициям). Заказчик согласен на предложенное победителем аукциона снижение цены контракта без уменьшения объема товаров. Контрактом не предусмотрена возможность уменьшения цены контракта по соглашению сторон без изменения иных условий контракта. Можно ли снизить цену контракта победителя и указать ее в протоколе подведения итогов до заключения контракта? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2017 г.)