Новости и аналитика Новости В какой срок работник может обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми?

В какой срок работник может обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми?

В какой срок работник может обратиться в суд с заявлением о признании отношений трудовыми?
© saiarlawka9@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Гражданин обратился с иском к организации об установлении факта трудовых отношений с ответчиком. Суд первой инстанции в удовлетворении требований отказал в связи с пропуском срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, о чем было заявлено ответчиком (Определение Пятого КСОЮ от 13 декабря 2022 г. № 8Г-10887/2022).

Апелляция не согласилась и указала на то, что на споры об установлении факта трудовых отношений не распространяются правила ст. 392 Трудового кодекса. Напомним, согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности у работодателя по последнему месту работы. В соответствии с ч. 2 ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Суд апелляционной инстанции указал на то, что отношения между истцом и ответчиком приобретут статус трудовых только после установления их таковыми в судебном порядке, для чего истец и обратился в суд. Пятый КСОЮ согласился с такими выводами.

Аналогичная точка зрения о том, что на споры об установлении факта трудовых отношений правила ст. 392 Трудового кодекса не распространяются, встречается и в других судебных решениях (определения Санкт-Петербургского горсуда от 26 февраля 2020 г. № 33-5494/2020, от 10 февраля 2021 г. № 33-3327/2021). При этом суды часто ссылаются на определение Верховного Суда РФ от 15 марта 2013 г. № 49-КГ12-14. Тем не менее Верховный Суд РФ при вынесении указанного определения вопрос о сроках обращения в суд по спорам о признании отношений трудовыми не рассматривал, разъяснения Верховного Суда касались исключительно вопроса о применении срока обращения в суд к требованиям, вытекающим из уже установленного судом факта трудовых отношений (о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и пр.). На это указал, в частности, Верховный Суд Республики Коми в определении от 18 мая 2017 г. № 33-2918/2017.

По вопросу о сроках обращения в суд по спорам о признании отношений трудовыми представлена на практике и другая позиция, в соответствии с которой работник вправе обратиться в суд в сроки, установленные ст. 392 ТК РФ. При определении дня, с которым связывается начало срока, в течение которого работник вправе обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений, следует исходить не только из даты фактического допущения работника к работе, но и с учётом конкретных обстоятельств дела устанавливать момент, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своих трудовых прав (например, работник обратился к работодателю за надлежащим оформлением трудовых отношений, предоставить отпуск, выплатить заработную плату, составить акт по форме Н-1 в связи с производственной травмой и т.п., а ему в этом было отказано) (см., например, определения Верховного Суда РФ от 10 июня 2019 г. № 45-КГ19-3, от 19 августа 2019 г. № 74-КГ19-6, Хабаровского краевого суда от 13 декабря 2018 г. № 33-8795/2018).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Продлить срок трудового договора после истечения срока его действия нельзя

Продлить срок трудового договора после истечения срока его действия нельзя

ВС РФ отменил судебные решения предыдущих инстанций и отправил дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Жители новых регионов могут обратиться за бесплатной консультацией по трудовому праву

Жители новых регионов могут обратиться за бесплатной консультацией по трудовому праву

Это можно сделать по телефону горячей линии +7(800)707-88-41 (доб. 0) либо через сервис "Дежурный инспектор" на портале "Онлайнинспекция.рф".

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

Определены профессии, должности и специальности для упрощенного приема беженцев с Украины и Донбасса на работу

В перечне 323 наименования, среди которых: главный бухгалтер, кадастровый оценщик, консультант по конкурентному праву, специалист по внутреннему контролю, пожарный и др.

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Разработаны особенности социальной поддержки граждан из новых регионов

Определен также порядок установления величины прожиточного минимума.