Новости и аналитика Новости Налоговая служба рассказала об обновленных формах отчетности по имущественным налогам организаций и граждан

Налоговая служба рассказала об обновленных формах отчетности по имущественным налогам организаций и граждан

Налоговая служба рассказала об обновленных формах отчетности по имущественным налогам организаций и граждан
© Deklofenak / Фотобанк Фотодженика

ФНС России на своем официальном сайте напоминает о начале применения новых форм документов в части налогообложения имущества граждан и организаций. Так, например, по обновленной форме будет направляться уведомление об исчисленных транспортном, земельном, имущественном налогах физлиц и НДФЛ (в том числе не удержанный налоговым агентом, с процентов по вкладам и с выигрышей). Необходимость корректировки ранее действовавшей формы обусловлена переходом на использование единого налогового счета (приказ ФНС России от 27 сентября 2022 г. № ЕД-7-21/866@). В частности, в форме добавлены реквизиты "Всего к уплате налогов (с учетом уменьшения на сумму положительного сальдо единого налогового счета)" и "Информация, необходимая для перечисления налогов в качестве ЕНП (реквизиты платежа)".

Форма

СКАЧАТЬ

Заявление о выдаче налогового уведомления (форма по КНД 1150084)

Другие формы (1151+)

Изменяется и форма заявления о выдаче налогового уведомления. Она начнет действовать с 1 февраля 2023 года (приказ ФНС России от 20 октября 2022 г. № ЕД-7-21/947@). Уведомление можно будет получить в том числе лично под расписку вне зависимости от наличия доступа к личному кабинету налогоплательщика. Для этого нужно будет подать заявление непосредственно в налоговую инспекцию или через МФЦ.

В связи с тем, что с 2023 года отменена налоговая отчетность в отношении объектов недвижимости российских организаций, облагаемых налогом на имущество исходя из кадастровой стоимости, ФНС России утвердила форму сообщения об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога (приказ ФНС России от 16 июля 2021 г. № ЕД-7-21/667@). Сообщение будет направляться организациям по месту нахождения их имущества. При этом, как обращает внимание налоговая служба, уведомления будут направляться после истечения срока уплаты налогов за соответствующий период в течение шести месяцев. Если инспекция получит документы или информацию, влекущие исчисление (перерасчет) налога за предыдущие периоды, то уведомление будет направлено в течение двух месяцев. При получении информации о  том, что организация находится в процессе ликвидации, на составление уведомления инспекции выделяется три месяца. Но если такая организация не уплатит авансовый платеж по истечении отчетного периода, то новое уведомление налоговый орган направит уже через месяц.

Форма

СКАЧАТЬ

Сообщение о наличии у налогоплательщика-организации транспортных средств и (или) объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам (Форма по КНД 1150099)

Другие формы (1151+)

Отчитываться об имеющихся транспортных средствах и недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, организации также должны теперь по новой форме (приказ ФНС России от 10 августа 2022 г. № ЕД-7-21/741@). Такое сообщение заполняется на основании представляемых с ним документов или их копий, подтверждающих госрегистрацию транспорта, или правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на недвижимость в отношении каждого объекта налогообложения. Срок подачи сообщения – до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Но представлять его нужно только в случае неполучения информации об исчисленных налоговым органом суммах транспортного налога, налога на имущество организаций и земельного налога за период владения ими.

Форма

СКАЧАТЬ

Налоговая декларация по налогу на имущество организаций (КНД 1152026)

Другие формы (1151+)

Также с этого года меняется и форма декларации по налогу на имущество организаций (приказ ФНС России от 24 августа 2022 г. № ЕД-7-21/766@). Изменения связаны с налогообложением при реализации соглашений о защите и поощрении капиталовложений. Так, в частности, добавлен раздел "Сумма налога, исчисленного с применением налогового вычета для СЗПК". А раздел "Сумма налога, исчисленного исходя из определения налоговой базы по кадастровой стоимости" заполняется только иностранными организациями в отношении объектов, сумма налога по которым исчисляется по кадастровой стоимости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Налоговая служба подготовила обзор изменений налогообложения некоторых видов имущества физлиц, вступающих в силу с 2023 года

Подготовлен обзор изменений налогообложения некоторых видов имущества физлиц, вступающих в силу с 2023 года

С информацией о налоговых льготах можно ознакомиться в рубрике "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на официальном сайте ФНС России.

Определены особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Подписан закон, определяющий особенности налогообложения для новых субъектов РФ

Поправки, касающиеся налогового администрирования налогоплательщиков ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, вступили в силу с 28 декабря 2022 года.

Профессиональный календарь на январь 2023 года

Профессиональный календарь на январь 2023 года

Он содержит сведения о датах сдачи отчетов и уплаты налогов в январе 2023 года, а также информацию о профессиональных праздниках.