Новости и аналитика Новости Центры занятости будут взаимодействовать с работодателями в условиях повышенных рисков высвобождения работников

Центры занятости будут взаимодействовать с работодателями в условиях повышенных рисков высвобождения работников

Центры занятости будут взаимодействовать с работодателями в условиях повышенных рисков высвобождения работников
© Jirsak / Фотобанк Фотодженика

В связи с повышенными рисками высвобождения работников работодателями, деятельность которых зависит от санкций, Минтруд России утвердил методические рекомендации для органов службы занятости по организации превентивного мониторинга состояния рынка труда (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 марта 2022 г. № 157).

Будет осуществляться взаимодействие как с работодателями, имеющими риск высвобождения работников, так и с работодателями, имеющими потребность в рабочей силе. Органы службы занятости обеспечат закрепление каждого предприятия/организации за конкретным работником центра занятости населения. Такой сотрудник будет оказывать комплексную помощь при необходимости трудоустройства высвобождаемых граждан в другие организации.

Информационную основу для мониторинга составляют не только сведения, предоставляемые работодателями в соответствии с формами, утвержденными приказом Минтруда от 26 января 2022 г. № 24, но и сведения о высвобождаемых работниках (отдельно по каждому высвобождаемому работнику), предоставляемые работодателями. Рекомендуемые формы для ведения базы сведений о высвобождаемых работниках приведены в типовом пакете материалов. Типовой пакет материалов размещается в электронной форме на ЕЦП "Работа в России", в АРМ Администратора, в разделе "Обмен сообщениями и файлами", подраздел "Размещение файлов и документов".

Органы службы занятости будут проводить проверку таких сведений и готовить индивидуальный перечень мероприятий по содействию в трудоустройстве и социальной адаптации высвобождаемых работников, формировать прогноз развития ситуации.

Работодателям, имеющим потребность в работниках, будут направляться предложения о сотрудничестве. Таким работодателям могут быть предложены мероприятия:

  1. оценка потенциальных работников перед направлением на собеседование, в том числе с применением тестовых методик, используемых работодателями при приеме на работу;
  2. отбор и предварительная оценка конкретных соискателей из числа высвобождаемых работников (на постоянные и временные рабочие места), находящихся в простое (напоминаем, постановлением Правительства РФ от 30 марта 2022 г. № 511 предусмотрена возможность временного перевода содтрудников на работу к другому работодателю по направлению центра занятости), в отпусках без сохранения заработной платы (на временные и сезонные работы, оплачиваемые общественные работы);
  3. массовый отбор персонала, в том числе из числа работников, находящихся под риском высвобождения, до выхода их на свободный рынок труда;
  4. организация проведения собеседований, сопровождение собеседований как на территории работодателя, так и в помещениях центров занятости населения, на территории организаций-партнеров (многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, муниципалитеты, органы социальной защиты и другие);
  5. организация и проведение ярмарок вакансий, в том числе в режиме онлайн.

Отмечается, что в текущих условиях важным является оперативность наполнения базы вакансий работодателей на ЕЦП "Работа в России" со стороны работодателей, имеющих текущую потребность в сотрудниках.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Закон РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Читайте также:

Системообразующие предприятия ТЭК смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств

Системообразующие предприятия ТЭК смогут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств

Соответствующее постановление Правительства РФ вступило в силу 5 апреля 2022 года.

До 2023 года будет действовать упрощенная процедура регистрации лекарств

До конца 2023 года будет действовать упрощенная процедура регистрации лекарств

Медикаменты, которые можно будет регистрировать в упрощенном порядке, определит специальная межведомственная комиссия – ее состав будет утвержден Минздравом России в ближайшее время.

Разъяснены правила включения исполнителей в реестр недобросовестных поставщиков в условиях санкций

Разъяснены правила включения исполнителей в реестр недобросовестных поставщиков в условиях санкций

Соответствующие разъяснения в части применения Постановления Правительства РФ от 21 марта 2022 г. № 417 подготовил Минфин России.

Запущен новый сервис, информирующий о переносе сроков уплаты налога по УСН

Запущен новый сервис, информирующий о переносе сроков уплаты налога по УСН

Для проверки сроков уплаты налога пользователю достаточно ввести свой ИНН.