Новости и аналитика Новости Роструд: проводить внеплановую проверку знаний по охране труда при повышении разряда не нужно

Роструд: проводить внеплановую проверку знаний по охране труда при повышении разряда не нужно

Роструд: проводить внеплановую проверку знаний по охране труда при повышении разряда не нужно 
IgorVetushko / Depositphotos.com

Рабочему повысили квалификационный разряд, при этом рабочее место, подразделение, условия труда не изменились. Необходимо ли в данном случае для работника проводить внеочередную проверку знаний по охране труда?

Специалисты Роструда разместили ответ на этот вопрос на сайте онлайнинспекция.рф. Они отметили, что повышение разряда не является основанием для проведения проверки знаний требований охраны труда (за исключением случая, когда новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда) (Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Согласно п. 3.3 Порядка обучения № 1/29 внеочередная проверка знаний требований охраны труда работников организаций независимо от срока проведения предыдущей проверки проводится только:

  • при введении новых или внесении изменений и дополнений в действующие законодательные и иные нормативные правовые акты, содержащие требования охраны труда;
  • при вводе в эксплуатацию нового оборудования и изменениях технологических процессов, требующих дополнительных знаний по охране труда работников;
  • при назначении или переводе работников на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по охране труда (до начала исполнения ими своих должностных обязанностей);
  • по требованию должностных лиц федеральной инспекции труда, других органов государственного надзора и контроля, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, органов местного самоуправления, а также работодателя (или уполномоченного им лица) при установлении нарушений требований охраны труда и недостаточных знаний требований безопасности и охраны труда;
  • после происшедших аварий и несчастных случаев, а также при выявлении неоднократных нарушений работниками организации требований нормативных правовых актов по охране труда;
  • при перерыве в работе в данной должности более одного года.

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Новые правила разработки государственных нормативных требований охраны труда

Новые правила разработки государственных нормативных требований охраны труда

Напомним, они будут применяться с 1 сентября текущего года по 1 сентября 2028 года.

Разработаны правила по охране труда при воздействии особых климатических факторов

Разработаны правила по охране труда при воздействии особых климатических факторов

Публичное обсуждение проекта приказа Минтруда России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 22 марта.

Проверки в сфере СОУТ без взаимодействия: утратит силу порядок подготовки заданий

Проверки в сфере СОУТ без взаимодействия: утратит силу порядок подготовки заданий

Общественное обсуждение проекта приказа Минтруда России, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, закончится 26 октября.