Новости и аналитика Новости Если работник взял отпуск авансом, а потом уволился, работодатель не вправе взыскать с него всю сумму за неотработанные дни отпуска

Если работник взял отпуск авансом, а потом уволился, работодатель не вправе взыскать с него всю сумму за неотработанные дни отпуска

Если работник взял отпуск авансом, а потом уволился, работодатель не вправе взыскать с него всю сумму за неотработанные дни отпускаК указанному выводу пришли эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант". Они пояснили, что в целом работодатель вправе произвести удержание при увольнении работника за неотработанные дни отпуска до окончания того рабочего года, в счет которого последний уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, но не на всю сумму задолженности (абз. 5 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса).

В то же время эксперты указали, что в ряде случаев удержания за отработанные дни не производятся вовсе, например, если работника увольняют в связи с ликвидацией организации или с сокращением (п. 1-2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Кроме того, это возможно, если трудовые отношения прекращаются по обстоятельствам, которые не зависят от сторон. В частности, если работника призвали на военную службу (п.1 ст. 83 ТК РФ).

Однако, как отметили эксперты, самая распространенная причина прекращения трудового договора, то есть увольнение по собственному желанию, к таким случаям не относится. А значит, при расторжении договора по инициативе работника работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска.

Каким категориями работников предоставляется удлиненный основной отпуск? Узнайте из материала "Ежегодный основной оплачиваемый отпуск" в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

Но общий размер всех удержаний с работника, по общему правилу, не может превышать 20% от зарплаты (ст. 138 ТК РФ). Если суммы, выплаченной в таком размере, будет недостаточно для полного погашения задолженности за отпуск, который работник отгулял авансом, то оставшуюся часть он может добровольно возвратить работодателю. Но он может и отказаться сделать это, тогда работодатель не будет вправе потребовать ее принудительно, даже через суд.

Поясняется, что такую позицию занимает ВС РФ (Определение СК по гражданским делам ВС РФ от 25 октября 2013 г. № 69-КГ13-6). Суд решил, что действующее законодательство не содержит оснований для взыскания в судебном порядке задолженности за неотработанные дни отпуска.

Эксперты добавили, что раньше у работодателя был шанс взыскать с работника сумму за неотработанные дни отпуска, поскольку данный вопрос являлся спорным. Более того, иногда суды удовлетворяли подобные иски (апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 7 августа 2013 г. № 33-1145/2013; апелляционное определение СК по гражданским делам Кировского областного суда от 11 июля 2013 г. № 33-2465/2013).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Читайте также:

После восстановления на работе можно уйти в отпуск, даже если его неиспользованные дни были оплачены в полном объеме

После восстановления на работе можно уйти в отпуск, даже если его неиспользованные дни были оплачены в полном объеме

Но в этом случае компенсация неиспользованных дней будет учитываться при выдаче отпускных.

Работодатель, выплачивающий зарплату раньше установленных сроков, нарушает трудовое законодательство

Работодатель, выплачивающий зарплату раньше установленных сроков, нарушает трудовое законодательство

Так считают эксперты службы Правового консалтинга компании "Гарант".