Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Горячие документы. Федеральные. 24 ноября 2022

Архив

Рубрика "Федеральные горячие документы" поможет быть в курсе текущих изменений в федеральном законодательстве. Новые документы с краткими комментариями к ним (обзорами), подготовленными специалистами "Гаранта", публикуются  здесь ежедневно и в режиме реального времени. А чтобы изучить изменения в интересующей отрасли права за определенный период, можно обратиться к Энциклопедии мониторинга и составить индивидуальный обзор изменений в законодательстве – как федеральном, так и региональном.

И не забудьте подписаться на ежедневную или еженедельную рассылку, а также RSS-ленту.

24 ноября 2022
Банк России указал на нюансы исполнения российскими организациями обязательств перед иностранными компаниями, в т. ч. по еврооблигациям.
Банк России выпустил разъяснения по вопросу применения президентских указов о временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами, о репатриации резидентами - участниками ВЭД российской и иностранной валюты, о временном порядке исполнения обязательств по договорам банковского счета (вклада), выраженных в инвалюте, и обязательств по еврооблигациям. Представляется важным отметить следующее.
Если лицо не является кредитором из недружественного государства, а также если ему не уступлены права требования, то обязательства перед ним могут исполняться как в российских рублях, так и в инвалюте без использования счетов типа "С" и без получения специального разрешения.
Обязательства российской организации, связанные с еврооблигациями, не ограничиваются ее обязательством по возврату денежных средств непосредственно по договору займа, заключенному с иностранной компанией, выпустившей еврооблигации. Такие обязательства должны определяться в зависимости от характера отношений и могут быть обусловлены:
- указанием российского юрлица в эмиссионных документах иностранной компании, выпустившей еврооблигации;
- вхождением российского юрлица в одну группу лиц вместе с иностранным эмитентом еврооблигаций;
- осуществлением российским юрлицом (иностранным эмитентом еврооблигаций) прямо или косвенно контроля за иностранным эмитентом еврооблигаций (российским юрлицом).
Разъяснение применяется с даты размещения на сайте Банка России.
С марта 2023 г. начнет действовать новый порядок недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи.
Утверждены новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи. Они заменят правила 2014 г.
Недискриминационный доступ предусматривает равные условия реализации прав пользователей независимо от их организационно-правовой формы и правовых отношений с владельцем инфраструктуры. При этом могут применяться экономически и технологически обоснованные дифференцированные условия доступа. Госконтроль за соблюдением правил осуществляют ФАС и ее территориальные органы.
Для получения доступа к инфраструктуре пользователь направляет ее владельцу письменное заявление с приложением копии свидетельства о госрегистрации в качестве юрлица или ИП. Владелец инфраструктуры обязан вести реестр заявлений о предоставлении доступа к инфраструктуре, а также раскрывать пользователям информацию об условиях и порядке доступа к ней.
Начало раскрытия информации об условиях доступа к инфраструктуре, а также начало ведения реестра заявлений должны быть осуществлены в течение 6 месяцев со дня вступления в силу новых правил.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу в силу со дня его опубликования.
Правила действуют до 1 марта 2029 г.
Производители и импортеры лекарств будут передавать сведения о каждой их серии или партии по новым правилам.
Росздравнадзор установил новый порядок предоставления сведений о каждой серии или партии произведенного в России или ввозимого в нее лекарственного средства (за исключением иммунобиологического препарата). Это обусловлено внесением поправок в Закон об обращении лекарственных средств. Данные необходимы для реализации программы проверок, формируемой в целях выборочного контроля качества лекарств.
Производители и импортеры лекарств направляют сведения через личный кабинет в АИС Росздравнадзора. Определен перечень передаваемой информации.
Приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует 6 лет.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 ноября 2022 г. Регистрационный № 71092.
Президент продлил до конца 2023 г. ряд ограничений в сфере валютного регулирования.
До конца 2023 г. продлено действие запрета для резидентов:
- на оплату доли, вклада, пая в имуществе (уставном или складочном капитале, паевом фонде кооператива) юрлица-нерезидента;
- на взнос нерезиденту в рамках договора простого товарищества с инвестированием в форме капвложений (договора о совместной деятельности).
Для совершения указанных операций требуется разрешение ЦБ РФ.
Указ вступает в силу со дня его подписания.
Появилась единая форма соглашения о предоставлении юрлицам субсидий на капвложения и на приобретение недвижимости.
Минфин разработал единую типовую форму соглашения о предоставлении юрлицам субсидий на капвложения в объекты капстроительства и (или) на приобретение недвижимости.
Речь идет о субсидиях учреждениям и ФГУПам, госкорпорациям, госкомпаниям, публично-правовым компаниям, а также юрлицам, 100% акций которых принадлежит государству.
Единая форма будет применяться начиная с соглашений на 2023 г. Ранее утвержденные типовые формы соглашений утратят силу с 1 января 2023 г.
Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 ноября 2022 г. Регистрационный № 71088.
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное