С 2026 года все организации обязали уплачивать страховые взносы за директоров из расчета МРОТ. Организация "нулевая", переходит на АУСН. Нужно ли будет уплачивать данные страховые взносы в отношении директора?

29 января 2026

С 2026 года все организации обязали уплачивать страховые взносы за директоров из расчета МРОТ.
Организация "нулевая", переходит на АУСН.
Нужно ли будет уплачивать данные страховые взносы в отношении директора?

Согласно абзацу 2 п. 1 ст. 421 НК РФ в случае, если за календарный месяц расчетного (отчетного) периода сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ (за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ), начисленных в отношении физического лица, являющегося единоличным исполнительным органом коммерческой организации, составляет менее величины МРОТ, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода, то для целей определения базы для исчисления страховых взносов за такой расчетный (отчетный) период в отношении данного физического лица сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ (за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ), за указанный месяц принимается равной величине минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало такого расчетного (отчетного) периода.

В письме ФНС России от 22.12.2025 N БС-4-11/11507@ указано, что это положение распространяется и на АУСН.

В то же время в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 25.02.2022 N 17-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Автоматизированная упрощенная система налогообложения" ставка страховых взносов на АУСН равна нулю.

Соответственно, на АУСН, полагаем, страховые взносы в отношении директора не надо уплачивать, даже если он не получает заработной платы или получает ее меньше МРОТ.

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

29 декабря 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное