Сотрудница работает диспетчером (не вредные условия труда). Ей установлен сменный график работы по 12 часов в дневную и ночную смены, при котором ей оплачивается работа в ночное время, работа в праздники, сверхурочная работа по окончании учетного периода (полугодие). Сотрудница принесла справку о беременности. Стороны планируют изменить режим рабочего времени (со сменного графика на стандартную пятидневную рабочую неделю без изменения условий оплаты труда).
Нужно ли доплачивать работнице до среднего заработка (ни должность, ни должностной оклад не меняются)?
Согласно части первой ст. 254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
По смыслу ст. 254 ТК РФ беременной женщине при снижении нормы выработки, нормы обслуживания по своей должности выплачивается не средний заработок, а заработная плата в установленном трудовым договором размере. При этом допускается уменьшение заработной платы (например, размер стимулирующих, компенсационных выплат) за счет исключения части обязанностей, в том числе тех, которые выполнялись в неблагоприятных условиях. Если работодатель не может исключить воздействие данных факторов на работника при сохранении его текущей трудовой функции путем изменения его условий труда, перераспределения его трудовых действий и т.д., то на основании заявления сотрудницы работодатель обязан перевести ее на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных для беременной женщины производственных факторов с сохранением за ней среднего заработка по прежнему месту работы.
Под переводом на другую работу понимается постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая ст. 72.1 ТК РФ).
Отметим, что в судебной практике встречается позиция о том, что справка о беременности соответствует требованиям, предъявляемым к медицинскому заключению в целях реализации положений ст. 254 ТК РФ (смотрите, например, определение Второго КСОЮ от 28.09.2023 N 8Г-25393/2023). Однако, по нашему мнению, в общем случае сама по себе справка о беременности, о постановке на учет в связи с беременностью, представленная работником, основанием для перевода на другую работу являться не должна (смотрите определения ВС Республики Крым от 28.07.2016 N 33-4832/2016, Пермского краевого суда от 13.07.2011 N 33-7070). Для этого в ней должно быть прямо указано или на необходимость такого перевода, или на необходимость исключения воздействия на работницу тех или иных неблагоприятных факторов, с которыми связана ее работа (смотрите, например, определение Третьего КСОЮ от 12.10.2020 N 8Г-12941/2020).
Тем не менее когда речь идет о работе во вредных условиях труда, следует учитывать, что в силу п. 7.1 Санитарных правил СП 2.2.3670-20 на такой работе запрещено использовать труд беременных женщин. Поэтому сам по себе факт беременности женщины, если она работает во вредных условиях труда, уже свидетельствует о невозможности продолжения выполнения ею работы в прежних условиях и о необходимости ее перевода на другую работу независимо от того, содержатся ли в справке подобного рода уточнения.
Кроме того, действующим законодательством установлен запрет на направление беременных в служебные командировки, привлечение их к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни (часть первая ст. 259 ТК РФ). Беременные женщины не могут привлекаться к работам, выполняемым вахтовым методом (ст. 298 ТК). Основанием для предоставления указанных гарантий также является справка, подтверждающая состояние беременности.
В рассматриваемой ситуации сотрудница, условия труда на рабочем месте которой не являются вредными, представила работодателю справку о беременности, в которой не указано о необходимости предоставления ей гарантий, установленных частью первой ст. 254 ТК РФ. Стороны планируют изменить ее режим рабочего времени, для чего им необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору в порядке ст. 72 ТК РФ.
Соответственно, в связи с тем, что перевода сотрудницы на другую работу не происходит, после изменения условия трудового договора о режиме рабочего времени ей должна выплачиваться заработная плата, сравнивать ее со средним заработком и "дотягивать" до него при необходимости не нужно.
Ответ подготовил:
Панова Наталья
30 декабря 2025 г.