Обязан ли работодатель производить оплату труда в двойном размере за работу в выходной день по внутреннему совместительству, если работник привлекался к работе в выходной день только по основному месту работы?

28 января 2026

Работник муниципального бюджетного учреждения по основной должности работает заместителем директора. Также работник является внутренним совместителем в данном учреждении (0,5 ставки юриста). Приказом директора учреждения в связи с производственной необходимостью работник привлечен к работе (по основной работе) в выходной день. За работу в выходной день заместителю директора произведена оплата в двойном размере.
Обязан ли работодатель произвести оплату в двойном размере за работу в выходной день данному работнику по должности юриста, если в приказе прямо указано, что к работе выходной день привлекается заместитель директора?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Если в рассматриваемой ситуации работник привлекался к работе в выходной день только по основной работе (по должности заместителя директора), то производить оплату труда в двойном размере по внутреннему совместительству (по должности юриста) работодатель не обязан.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 282 ТК РФ под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время*(1). Таким образом, у внутреннего совместителя со своим работодателем существует два самостоятельных трудовых договора. В рамках каждого трудового договора действует свой режим рабочего времени.

Согласно части первой ст. 153 ТК РФ работа в выходной день оплачивается не менее чем в двойном размере. Указанная гарантия предоставляется всем работникам, в том числе и совместителям (ст. 287 ТК РФ).

Вместе с тем, как следует из вопроса, работник привлекался к работе в выходной день только по основной работе по должности заместителя директора. Следовательно, право на оплату труда в двойном размере возникло у работника в рамках трудовых отношений по основной работе. В таком случае производить оплату труда в двойном размере на этом основании по внутреннему совместительству (по должности юриста) работодатель не обязан (смотрите также вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Титов Дмитрий

28 декабря 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы (внутреннее совместительство), так и у других работодателей (внешнее совместительство) (часть первая ст. 60.1, часть третья ст. 282 ТК РФ).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное