Может ли штатный сотрудник осуществлять наставничество в отношении лица, привлекаемого по договору о предоставлении персонала?

30 января 2026

Может ли штатный сотрудник осуществлять наставничество в отношении лица, которое работает по договору о предоставлении персонала, то есть не является штатным сотрудником?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Из буквального прочтения ст. 351.8 ТК РФ следует, что наставничество в сфере труда может осуществляться только в отношении работника, то есть лица, состоящего в трудовых отношениях с данным работодателем. Поскольку при заключении договора о предоставлении персонала работодателем будет являться заказчик, полагаем, что оформление наставничества в данном случае невозможно.

Обоснование вывода:

Определение наставничеству в сфере труда дано в части первой ст. 351.8 ТК РФ. Под этим термином понимается выполнение работником на основании его письменного согласия по поручению работодателя работы по оказанию другому работнику помощи в овладении навыками работы на производстве и (или) рабочем месте по полученной (получаемой) другим работником профессии (специальности).

При этом из буквального прочтения ст. 351.8 ТК РФ следует, что наставничество в сфере труда может осуществляться только в отношении работника, то есть лица, состоящего в трудовых отношениях с данным работодателем (часть вторая ст. 20 ТК РФ). Помощь обучающимся в прохождении производственной практики, стажировки на предприятии (если такие формы обучения осуществляются без заключения трудовых договоров) понятием наставничества в сфере труда не охватывается и положениями статьи 351.8 ТК РФ не регулируется (смотрите ответ 1, ответ 2, ответ 3 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Таким образом, поскольку при заключении договора о предоставлении персонала работодателем будет являться заказчик (ст. 341.1-2 ТК РФ), полагаем, оформление наставничества в данном случае невозможно.

Соответственно, получается, что формально доплата на основании ст. 351.8 ТК РФ штатному работнику за оказание помощи в овладении навыками работы на производстве и (или) рабочем месте лицу, направленному по договору о предоставлении персонала, не положена. При этом поскольку согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на выплату заработной платы в полном объеме в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы, полагаем, что доплату за такую работу целесообразнее производить в виде выплат стимулирующего характера (премий и т.п.).

В свою очередь также отметим, что не относится к наставничеству проведение стажировки по охране труда на рабочем месте, предусмотренной трудовым законодательством для отдельных категорий работников (ст. 214, 215 ТК РФ). Такая стажировка проводится в целях приобретения работниками практических навыков безопасных методов и приемов выполнения работ в процессе трудовой деятельности (п. 25 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 N 2464). То есть в рамках этой стажировки работнику объясняется, как выполнять свою работу безопасно, а не как выполнять ее в принципе, что, по нашему мнению, не позволяет считать проведение стажировки наставничеством (смотрите ответ 1, ответ 2 Роструда с портала "Онлайнинспекция.РФ").

Ответ подготовил:
Кудряшов Максим

30 декабря 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное