Может ли на специалиста Администрации, которому выдается доверенность на получение материальных ценностей, быть возложена полная материальная ответственность и должен ли с ним быть подписан договор о полной материальной ответственности?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Независимо от того, заключен ли с работником договор о полной материальной ответственности, такая ответственность может возлагаться на него в случае недостачи ценностей, полученных им по доверенности при соблюдении определенных условий. Если же трудовая функция работника подразумевает систематическое обслуживание или использование материальных ценностей, то с ним следует заключать договор о полной материальной ответственности.
Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 части первой ст. 243 ТК РФ полная материальная ответственность возлагается на работника в случае недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.
Следовательно, недостача ценностей, полученных по разовому документу, является основанием для взыскания с работника причиненного ущерба в полном объеме даже при незаключении с ним договора о полной материальной ответственности. Порядок определения размера ущерба и его взыскания установлен статьями 246-248 ТК РФ.
Перечень конкретных разовых документов в законе не приводится. На практике к таким документам относят расходный кассовый ордер, доверенность на получение материальных ценностей, накладную и др. (определения Свердловского облсуда от 23.08.2012 N 33-10143/2012, Санкт-Петербургского горсуда от 06.11.2013 N 33-10974/2013, Ростовского облсуда от 28.11.2011 N 33-15791, Красноярского краевого суда от 12.10.2011 N 33-9768, Псковского облсуда от 30.07.2013 N 33-1067/2013).
Таким образом, независимо от того, заключен ли с работником договор о полной материальной ответственности, такая ответственность может возлагаться на него в случае недостачи ценностей, полученных им по доверенности.
При этом полная материальная ответственность в связи с получением ценностей по разовым документам может быть возложена на работника только при соблюдении следующих условий:
- работа с конкретными материальными ценностями не должна входить в трудовые (должностные) обязанности работника (определения Кировского облсуда от 02.10.2012 N 33-3335, Алтайского краевого суда от 10.04.2013 N 33-2772/13, Верховного Суда Республики Карелия от 24.08.2012 N 33-2396/2012, Камчатского краевого суда от 12.12.2013 N 33-1768/2013). Если имущество, в частности, оборудование, инвентарь, постоянно используется работником для выполнения своей трудовой функции, его получение не может считаться произошедшим на основании разового документа (определения Белгородского облсуда от 29.11.2011 N 33-4357, Челябинского облсуда от 28.01.2013 N 11-73/2013, Санкт-Петербургского горсуда от 18.07.2011 N 33-10874/2011);
- получение работником материальных ценностей не должно носить систематического характера (Обзор судебной практики по спорам о материальной ответственности сторон трудового договора, утвержденный постановлением Президиума Саратовского областного суда от 15.04.2013, определения Тюменского облсуда от 14.11.2011 N 33-5720/2011, Амурского облсуда от 08.02.2012 N 33-418/12, постановление Президиума Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 27.04.2012 N 44г-10/2012);
- работник должен располагать информацией, с какой целью он получает эти ценности, когда и как он должен отчитаться за израсходованные ценности, а также выразить согласие на выполнение поручения работодателя, связанного с использованием материальных ценностей (Обзор судебной практики по гражданским делам Белгородского областного суда за май 2013 года, определения Челябинского облсуда от 02.09.2013 N 11-9212/2013, Тюменского облсуда от 14.11.2011 N 33-5720/2011).
Если же трудовая функция работника подразумевает систематическое обслуживание или использование материальных ценностей, с ним следует заключать договор о полной материальной ответственности.
Ответ подготовил:
Кудряшов Максим
4 апреля 2025 г.