Вправе ли работник требовать от работодателя подготовить распорядительный документ о переименовании профессии в соответствии с должностными обязанностями по ЕТКС периода 1996-1998 гг.?
В период 1996-1998 гг. работник был занят в огнеупорной промышленности и наименование его профессии в трудовой книжке звучит "бригадир на участках основного производства".
Можно ли данное наименование профессии считать ошибочным, так как в ЕТКС такой профессии нет?
Можно ли требовать от работодателя подготовить распорядительный документ (приказ по предприятию в настоящее время) о переименовании профессии в соответствии с должностными обязанностями по ЕТКС периода 1996-1998 гг.?
По общему правилу, квалификационные справочники и профессиональные стандарты носят рекомендательный характер, а наименования должностей (профессий, специальностей) в штатном расписании, трудовом договоре и должностной (рабочей) инструкции могут не совпадать с содержащимися в указанных документах (см. также письмо Роструда от 07.05.2010 N 1357-6-1).
Однако если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (абзац третий части второй ст. 57 ТК РФ).
Из приведенной нормы не следует, что у всех без исключения работников, которым положены компенсации и льготы либо в отношении которых установлены ограничения, трудовая функция должна именоваться в строгом соответствии со справочником или стандартом. Закон устанавливает необходимость такого соответствия лишь в ситуации, когда компенсации, льготы, ограничения "привязаны" к конкретной должности (профессии, специальности). Например, периоды работы по определенным профессиям и должностям, поименованным в многочисленных списках, включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение (см. ст. 30 и ст. 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665). Лицам, выполняющим работы по профессиям и должностям, включенным в Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утв. постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349, запрещена работа по совместительству на должностях и по профессиям из этого перечня (часть первая ст. 329 ТК РФ).
Если же причитающиеся работнику компенсации и льготы либо действующие в отношении него ограничения не зависят от названия его трудовой функции, такое название может отличаться от указанного в квалификационном справочнике и профессиональном стандарте. В частности, такие компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда, как ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенная оплата труда и сокращенная продолжительность рабочего времени, зависят в настоящее время не от названия должности или профессии, а от установленного по результатам специальной оценки условий труда класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (см. ст. 92, ст. 117, ст. 147 ТК РФ). Поэтому "вредность" работы сама по себе еще не означает, что должность (профессия) работника должна быть указана в соответствии со справочником или стандартом (определение Свердловского облсуда от 25.08.2016 N 33-14588/2016).
Таким образом, чтобы сделать вывод о том, как именно должна именоваться в данном случае профессия, по которой работает (работал) работник, необходимо знать содержание его трудовой функции, т.е. его трудовые обязанности, чтобы сопоставить эти обязанности с теми, которые указаны в ЕТКС в качестве основных обязанностей по той или иной профессии. И, уже обнаружив в действующем законодательстве нормы, указывающие на наличие льгот, гарантий, ограничений, которые привязаны к этой профессии, можно сделать вывод о том, что наименование профессии, по которой работает работник, должно быть именно таким, которое указано в ЕТКС или профстандарте (при наличии). К сожалению, информации о том, что работник работает в огнеупорной промышленности, не достаточно для такого вывода.
1. Согласно п. 2 постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 Министерство труда и социального развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики, осуществляет разработку Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих и порядка его применения, а также утверждает указанный справочник и порядок его применения. До утверждения новых ЕТКС применяются выпуски ЕТКС, утвержденные постановлениями Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС и действующие на территории России в соответствии с постановлением Минтруда России от 12.05.1992 N 15a.
Профессия "бригадир на участках основного производства" содержится в Квалификационном справочнике профессий рабочих, которым устанавливаются месячные оклады, утвержденном постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 20.02.1984 N 58/3-102 (далее - Квалификационный справочник).
Этот Квалификационный справочник применялся ранее и продолжает применяться в настоящее время (см, например, определение СК по гражданским делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 07.02.2023 по делу N 8Г-22463/2022[88-1937/2023-(88-22258/2022)]), определение СК по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28 января 2025 г. по делу N 8Г-38500/2024[88-684/2025-(88-38376/2024)]; определение СК по гражданским делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 25 апреля 2024 г. по делу N 8Г-8179/2024[88-10657/2024] и т.д.). Как прямо следует из текста постановления Минтруда России от 12.05.1992 г. N 15a, Квалификационный справочник с внесенными в них изменениями и дополнениями применяется на предприятиях (в том числе на совместных), в организациях, в кооперативах и общественных организациях, расположенных на территории Российской Федерации.
Указанная в вопросе профессия содержится в Разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" Квалификационного справочника. При этом согласно Перечню профессий рабочих, предусмотренных действовавшим разделом, с указанием измененных наименований профессий и разделов КС, в которые они включены, наименование профессии "бригадир на участках основного производства" не изменялось с 1972 г. по сегодняшний день.
Таким образом, утверждение о том, что наименование профессии в трудовой книжке указано ошибочно в связи с тем, что в ЕТКС такой профессии не предусмотрено, на наш взгляд, не является корректным.
2. Трудовое законодательство не содержит нормы, устанавливающей право работника требовать от работодателя издания того или иного локального нормативного акта или распорядительного акта индивидуального характера. Работодатель наделен правом самостоятельно принимать локальные нормативные акты и издавать распоряжения.
Однако, учитывая, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (часть вторая ст. 22 ТК РФ) и при реализации права на регулирование трудовых отношений с работниками с помощью локального нормотворчества и в договорном порядке, должен избегать ограничения прав или снижения уровня гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (см. часть четвертую ст. 8 и часть вторую ст. 9 ТК РФ), работник вправе обратиться к работодателю с заявлением о переименовании его профессии в соответствии с требованием действующего законодательства и внесении изменений в его трудовую книжку. При этом работодатель имеет право не согласиться на это, если необходимость в переименовании профессии, указанной в штатном расписании и в трудовом договоре, не вытекает из требований закона.
Если работник считает, что наименование профессии, по которой он работает, должно быть иным, в силу того, что выполняемые им обязанности характерны для профессии, работа по которой дает право на предоставление льгот, компенсаций и связана с ограничениями, и неправильное наименование его профессии, указанное в трудовом договоре и трудовой книжке, нарушает его права, он вправе обратиться в суд с требованием об устранении тех или иных нарушений его прав.
Ответ подготовил:
Комарова Виктория
28 февраля 2025 г.