Каким документом руководствоваться при принятии решения о принадлежности к сельской местности при установлении сокращенной продолжительности рабочего времени сотрудникам-женщинам?
Правильно ли будет установить сотрудникам-женщинам сокращенную продолжительность рабочего времени на основании постановления Правительства Республики Мордовия от 18.02.2019 N 72 "Об утверждении Перечня сельских территорий и сельских агломераций на территории РМ и внесения изменений в отдельные постановления Правительства РМ" с дополнениями и изменениями от 10.02.2021, 26.03.2024 и утвержденного перечня сельских территорий и агломераций, или изменения, внесенные в перечень сельских территорий, касаются исключительно "Порядка предоставления из республиканского бюджета РМ грантов на создание и развитие крестьянского хозяйства..."?
Законом Республики Мордовия от 12.03.2010 N 28-З "О внесении изменений в Закон Республики Мордовия "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Мордовия" определен Реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Мордовия, который не совпадает с перечнем.
Каким документом руководствоваться при принятия решения об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени? Что будет являться основанием для установления сокращенной продолжительности рабочего времени согласно абзацу 3 ч. 1 ст. 263.1 ТК РФ?
При решении вопроса о том, необходимо ли руководствоваться в отношении работников, трудящихся в конкретном населенном пункте, нормами трудового законодательства, регулирующими особенности труда в сельской местности, следует ориентироваться на законодательство об административно-территориальном устройстве соответствующего региона. В рассматриваемом случае реестр административно-территориальных единиц и населенных пунктов Республики Мордовия установлен в приложении к закону Республики Мордовия от 23 марта 1998 года N 7-З "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства Республики Мордовия".
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Понятие сельской местности для целей применения трудового законодательства (январь 2025 г.).
Ответ подготовил:
Миллер Оксана
27 января 2025 г.