Сотрудники не выключают персональные компьютеры (ПК) по окончании рабочего дня. Как можно их заставить выключать и наказать в случае поражения вирусом сервера от их ПК?

12 декабря 2024

Сотрудники не выключают персональные компьютеры (ПК) по окончании рабочего дня. Как можно их заставить выключать и как их наказать в случае поражения вирусом сервера от их ПК?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Работодатель вправе установить в локальном нормативном акте (например, в ПВТР) требование о выключении персональных компьютеров по окончании рабочего дня; за несоблюдение этого требования к работникам можно будет применять меры дисциплинарной ответственности. Материальная ответственность за причиненный работодателю вирусным заражением вычислительной техники ущерб может быть возложена на работников только в том случае, если работодатель сможет установить причинно-следственную связь между невыключением компьютера и заражением.

Обоснование вывода:

Трудовое законодательство напрямую не устанавливает такой обязанности работника, как выключение персонального компьютера по окончании рабочего дня. В то же время, как установлено частью второй ст. 21 ТК РФ, в обязанности работника входит, в частности, соблюдение правил внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. Под дисциплиной труда понимается обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (часть первая ст. 189 ТК РФ).

Согласно ст. 8 и ст. 22 ТК РФ работодатель вправе принимать локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Следовательно, работодатель вправе в целях, например, обеспечения электробезопасности, установить указанную в вопросе обязанность в локальном нормативном акте (в том числе в правилах внутреннего трудового распорядка).

В силу ст. 192 ТК РФ неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание. При этом в п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей может заключаться в нарушении требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.

Соответственно, можно прийти к выводу, что после того, как соответствующая обязанность будет включена работодателем в локальный нормативный акт, неисполнение требований этого акта может расцениваться как нарушение дисциплины труда и, соответственно, служить основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности. При этом дисциплинарным проступком будет сам факт невыключения компьютера по окончании рабочего дня вне зависимости от того, привело это невыключение к каким-либо неблагоприятным для работодателя последствиям или нет.

Если в результате заражения компьютера работника вирусом работодателю будет причинен материальный ущерб (например, в виде стоимости оплаченных им услуг специалиста по восстановлению программного обеспечения), он вправе будет в порядке главы 39 ТК РФ взыскать (удержать) причиненный ущерб с работника, если сумеет доказать в том числе вину работника, а также причинно-следственную связь между невыключением компьютера и его заражением (то есть что компьютер может заражаться вирусами исключительно во внерабочее время). В противном случае ущерб с работника не может быть взыскан.

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

12 ноября 2024 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное