Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания населения как работодатель обязано обеспечить сотрудников СИЗ. Какими СИЗ учреждение обязано обеспечить врача, медсестер, сиделок, слесаря-сантехника (устранением аварий он не занимается), уборщика территории и уборщика служебных помещений? Вредных и опасных условий труда при проведении СОУТ не выявлено.
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, в данной практической ситуации могут выдаваться средства индивидуальной защиты (далее - СИЗ) в соответствии с указанными должностями на основе Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты по профессиям (должностям), при отсутствии профессий (например, сиделки) в соответствии с должностями, соответствующими профессиональным стандартам и квалификационным справочникам. Сверх объема выдаваемых СИЗ по профессиям необходимо выдавать СИЗ для защиты от опасностей, выявленных в ходе проведения оценки профессиональных рисков, на основе Единых типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты в зависимости от идентифицированных опасностей. Примерные пункты, которые могут быть применены работодателем для указанных должностей, приведены в обосновании ответа.
Напоминаем, что до 31.12.2024 работодатель имеет право выдавать СИЗ по Типовым нормам, утвержденным до вступления в силу Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 N 767н.
Обоснование вывода:
В соответствии со статьей 221 ТК РФ работникам бесплатно выдаются средства индивидуальной защиты и смывающие средства (СИЗ) не только в случае воздействия вредных и (или) опасных факторов производственной среды и (или) загрязнения, но и при работах, выполняемых в особых температурных условиях (например, на улице в зимнее время), а Нормы бесплатной выдачи СИЗ работникам устанавливаются работодателем на основании единых Типовых норм выдачи СИЗ, в том числе с учетом оценки профессиональных рисков (далее - ОПР).
ОПР, в свою очередь, проводится работодателем в рамках системы управления охраной труда (далее - СУОТ) на основании ст. 214, 218 ТК РФ.
Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 N 767н утверждены:
Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29.10.2021 N 766н (далее - Правила).
Согласно пункту 4 Правил в период до 31.12.2024 работодатель вправе осуществлять обеспечение СИЗ и смывающими средствами в соответствии с Правилами на основании типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы) с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии). Решение о применении в период с 01.09.2023 до 31.12.2024 Единых типовых норм или типовых норм принимается работодателем.
В число обязанностей работодателя входит разработка на основании Единых типовых норм с учетом результатов СОУТ, результатов ОПР, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при его наличии) и утверждение локальным нормативным актом Норм бесплатной выдачи СИЗ и смывающих средств работникам организации (далее - Нормы), имея при этом право на замену нескольких СИЗ, указанных в ЕТН, на одно, обеспечивающее аналогичную или улучшенную защиту от вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, а также особых температурных условий или загрязнений (п. 10-11 Правил).
Ключевым моментом при установлении потребности в СИЗ работодателем является учет перечня и уровня воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, установленных на рабочих местах по результатам СОУТ и ОПР (п. 13 Правил). При этом перечень СИЗ в Нормах, разрабатываемых работодателем, может быть увеличен (в том числе в случае замены СИЗ) при условии равноценного или превосходящего уровня защиты СИЗ работников от имеющихся на рабочих местах вредных и (или) опасных производственных факторов и опасностей, выявленных при проведении СОУТ и ОПР по сравнению с ЕТН (п. 16 Правил).
Объем выдачи СИЗ, выдаваемых работникам в зависимости от профессии (должности), определен в ЕТН 1, а в зависимости от результатов СОУТ и ОПР работодатель использует ЕТН 2 и ЕТН 3.
В случае, если в ЕТН 1 отсутствует профессия (должностью) работника либо уровень защиты, обеспечиваемый предлагаемым набором СИЗ, не соответствует имеющимся на рабочих местах вредным и (или) опасным производственным факторам и опасностям, выявленным при проведении СОУТ и ОПР, работодатель при разработке Норм должен руководствоваться всеми положениями ЕТН, результатами СОУТ и ОПР, правилами по охране труда, паспортами безопасности при работе с конкретными химическими веществами и иными документами, содержащими информацию о необходимости применения СИЗ. При этом работодатель может руководствоваться наименованиями профессий (должностей) и соответствующими им характеристиками, указанными в соответствующих положениях профессиональных стандартов, а в случае их отсутствия - в квалификационных справочниках (п. 18 Правил).
Как указано в вопросе, вредных и опасных условий труда при проведении СОУТ не выявлено. При этом результаты ОПР нам не известны. Однако исходя из профессий работников можно предположить, что на рабочих местах работников присутствуют риски и опасности, для защиты от которых требуется выдача СИЗ.
Таким образом, по нашему мнению, в данной практической ситуации при формировании Норм возможно применение, следующих пунктов ЕТН:
Сверх указанных СИЗ всем работникам, в функциональные обязанности которых входит нахождение на улице в условиях пониженной температуры воздуха, также выдаются СИЗ в соответствии с пунктом 4.7 ЕТН 2.
Также выдаются дерматологические СИЗ в зависимости от вида загрязнений в соответствии с ЕТН 3.
Ответ подготовил:
Серебрякова Эльвира
16 ноября 2023 г.