Сотрудник написал заявление на предоставление оплачиваемого дня ввиду необходимости присутствия в суде по повестке по административному делу в качестве административного истца. Есть ли основание освобождать от работы? И если освобождать от работы, то следует ли оплачивать день? Какой код использовать в табеле учета рабочего времени?

17 мая 2023

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

У работодателя нет обязанности освобождать работника от работы с сохранением среднего заработка для участия по административному делу в качестве административного истца. Работодатель вправе по просьбе работника предоставить отпуск без сохранения зарплаты, ежегодный оплачиваемый отпуск.

Обоснование вывода:

В силу ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освободить сотрудника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения государственных или общественных обязанностей в случае, если в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами эти обязанности должны исполняться в рабочее время.

Государственный орган или общественное объединение, которые привлекли работника к исполнению государственных или общественных обязанностей, в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, выплачивают работнику за время исполнения этих обязанностей компенсацию в размере, определенном ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ либо решением соответствующего общественного объединения.

Так, согласно ч. 2 ст. 108 Кодекса административного судопроизводства РФ работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на выполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка.

Не все статусы участника судебного (административного) разбирательства дают работнику право на получение гарантий в соответствии со ст. 170 ТК РФ. В частности, не считается исполнением работником государственных обязанностей его участие в судебных разбирательствах в качестве истца или ответчика и, конечно, обвиняемого. Для всех остальных такая обязанность установлена независимо от того, в рамках какого процесса (гражданского, административного или уголовного) происходит разбирательство.

Руководствуясь положениями ГПК РФ, АПК РФ, КоАП РФ, НК РФ, УПК РФ и других федеральных законов и нормативных актов, работник исполняет государственные обязанности, если он вызван в суд, административный орган, налоговую инспекцию, органы дознания, следственные органы и прокуратуру в качестве свидетеля, специалиста, эксперта, переводчика, потерпевшего (его законного представителя), понятого, а также если он исполняет обязанности присяжного или арбитражного заседателя.

Таким образом, у работодателя нет обязанности в случае, указанном в вопросе, освобождать работника от работы и тем более производить оплату этого дня (смотрите также ответ 1, ответ 2 с портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Работник вправе написать заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы или ежегодного оплачиваемого отпуска, а работодатель вправе это заявление удовлетворить. В табеле соответственно этот период обозначается ДО или 16 либо ОТ или 09.

Однако необходимо отметить, что если работник откажется писать заявление на предоставление отпуска и не выйдет на работу самовольно, то в случае наличия спора суд, скорее всего, признает причину отсутствия сотрудника уважительной. В связи с этим нецелесообразно привлекать работника к дисциплинарной ответственности на период отсутствия в связи с участием по административному делу в качестве административного истца. Период отсутствия в таком случае необходимо оформить путем проставления дополнительного буквенного и цифрового кода. Порядок применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденный постановлением Госкомстата России от 24.03.1999 N 20, допускает внесение в унифицированные формы, кроме форм по учету кассовых операций, дополнительных реквизитов. Поэтому работодателю следует внести в табель дополнительные буквенные и цифровые коды для обозначения периодов отсутствия работников в связи с участием в судебных заседаниях в качестве истца либо, например, для обозначения периодов отсутствия работников по любым уважительным причинам, за исключением тех, для которых унифицированная форма N Т-12 предусматривает другие коды. Вносимые изменения должны быть оформлены соответствующим организационно-распорядительным документом организации.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

25 апреля 2023 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное