Возможно ли снизить сумму пени, начисленной налоговым органом в связи с несвоевременной оплатой налогоплательщиком - юридическим лицом суммы налога? Имеется ли судебная практика по данному вопросу? Можно ли добиться снижения сумм штрафов?
О снижении сумм пени, начисленных налоговым органом
Порядок начисления пеней урегулирован ст. 75 НК РФ, которая (как и другие статьи НК РФ) не содержит положений, позволяющих снизить сумму пени, начисленной налоговым органом в связи с несвоевременной оплатой налогоплательщиком - юридическим лицом суммы налога.
Сумма пеней компенсирует потери бюджета, возникающие в связи с нарушением срока уплаты налогов (Постановление КС РФ от 17.12.1996 N 20-П; Определение КС РФ от 28.05.2020 N 1115-О и др., Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 23.11.2020 N 305-ЭС20-2879 по делу N А40-86746/2019).
Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 27.04.2017 N 304-КГ17-3988, начисление пеней непосредственно связано с несвоевременной уплатой налогов в бюджет. До фактической уплаты налога в бюджет налогоплательщик неправомерно пользуется денежными средствами, причиняя тем самым потери бюджету, при этом извлекая для себя незаконные преимущества путем неосновательного сбережения имущества, что влечет, соответственно, его обязанность компенсировать потери бюджету в полном объеме.
Согласно позиции Президиума ВАС РФ, изложенной в постановлении от 16.04.2013 N 15638/12 по делу N А56-48850/2011, предусмотренные ст. 75 НК РФ пени являются правовосстановительной мерой государственного принуждения, носящей компенсационный характер, за несвоевременную уплату налога и взыскивается с лица, на которое возложена такая обязанность.
В соответствии с п. 3 ст. 75 НК РФ пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов.
Пеня - это предусмотренная законодателем компенсационная мера, а не мера ответственности. Если суммы пеней начислены в соответствии с установленными правилами, то у налогоплательщика-организации нет оснований требовать уменьшения этих сумм, в т.ч. со ссылкой на ст. 333 ГК РФ.
Суды указывают, что порядок начисления и взыскания пеней за несвоевременную уплату налогов, их размер регулируется нормами НК РФ, т.е. положения ст. 333 ГК РФ не применимы. Также законодательством не предусмотрена возможность снижения размера пеней в связи с наличием смягчающих обстоятельств (постановления АС Центрального округа от 15.06.2021 N Ф10-1951/21 по делу N А83-231/2020, Дальневосточного округа от 25.12.2020 N Ф03-4640/20 по делу N А59-7866/2019, АС Московского округа от 28.04.2023 N Ф05-7448/23 по делу N А40-121593/2022, решения АС Волгоградской области от 02.08.2023 по делу N А12-9147/2023, АС Кемеровской области от 03.10.2024 по делу N А27-10243/2024, АС Ямало-Ненецкого автономного округа от 01.10.2025 по делу N А81-6612/2025 и т.д.).
Судьи отмечают, что данный подход соответствует разъяснениям, изложенным в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 11.06.1999 N 41/9.
Суды отказывают в снижении неустойки, несмотря на то, что ее размер в несколько раз превышает задолженность по налогам. Например, из постановления АС Уральского округа от 14.03.2019 N Ф09-1185/19 по делу N А60-46757/2018 видно, что долг по налогам составлял 271 тыс. руб., по пеням свыше 3,7 млн руб.
Из постановления Девятого ААС от 20.04.2023 N 09АП-16552/23 по делу N А40-208993/2022 видно, что долг по пени превышал 39 млн руб. Налогоплательщик просил применить ст. 333 ГК РФ и снизить эту сумму. Арбитры указали: организацией нарушены сроки уплаты налога и страховых взносов. Пени начислены Инспекций законно и не подлежат уменьшению на основании норм налогового законодательства.
О снижении сумм штрафов по налогам
Согласно п. 1 ст. 112 НК РФ обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:
- совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;
- совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
- тяжелое материальное положение физического лица, привлекаемого к ответственности за совершение налогового правонарушения;
- иные обстоятельства, которые судом или налоговым органом, рассматривающим дело, могут быть признаны смягчающими ответственность.
Обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций (п. 4 ст. 112 НК РФ).
При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей Налогового кодекса (п. 3 ст. 114 НК РФ).
Подтверждая возможность снижения суммы подлежащего к взысканию штрафа (при наличии смягчающих ответственность обстоятельств) более чем в два раза, судьи указывают, что размер штрафных санкций за совершение налогового правонарушения не может быть снижен до нуля рублей, поскольку это будет означать освобождение лица от ответственности за совершение налогового правонарушения (п. 30 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019) (утвержден Президиумом ВС РФ 17.07.2019, п. 7 Обзора, направленного письмом ФНС России от 16.04.2019 N СА-4-7/7164@).
К сведению: Согласно будущей редакции п. 3 ст. 114 НК РФ (вступит в силу с 1 сентября 2026 г.) размер штрафа нельзя будет снизить более чем в 10 раз.
Суммы штрафов могут быть снижены и налоговым органом, и арбитрами. Но суд, рассматривая ходатайство о дополнительном снижении штрафов, будет учитывать конкретные обстоятельства, в т.ч. размер снижения штрафов налоговым органом, наличие новых смягчающих обстоятельств, которые не были учтены налоговым органом. Например, в постановлении АС Дальневосточного округа от 31.01.2023 N Ф03-6573/22 по делу N А73-6959/2022 отмечено: ссылка налогоплательщика на необходимость применения дополнительного снижения штрафных санкций признана судами несостоятельной, поскольку с учетом совершения правонарушения впервые, наличия переплат по налогам, ведения благотворительной деятельности, несоразмерности штрафных санкций тяжести совершенного правонарушения, инспекцией штрафные санкции снижены в 4 раза. Наличие переплаты по иным налогам в общей сумме 1 062 526 руб. не может быть расценено как смягчающее обстоятельство, поскольку сумма доначисленных налогов, пеней, штрафов (84 408 206 руб.) значительно превышает сумму указанной переплаты.
Согласно подп. 4 п. 5 ст. 101 НК РФ в ходе рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выявляет обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, либо обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения.
Налогоплательщик, являясь заинтересованным лицом, должен заявить о наличии смягчающих обстоятельств и ходатайствовать о снижении размера штрафов. Соответствующее ходатайство подается в произвольной форме (см. Примерная форма ходатайства об уменьшении размера налоговых санкций).
НК РФ не установлен срок подачи ходатайства. Специалисты указывают, что сделать это нужно в тот же срок, который дается для подачи возражений по акту проверки, то есть в течение одного месяца со дня получения акта проверки (смотрите Смягчающие обстоятельства: как уменьшить штраф по результатам проверки (журнал "БУХ.1С", N 11, ноябрь 2019 г.), смотрите раздел Как инициировать снижение штрафа).
О снижении сумм штрафов смотрите подробнее в следующих материалах:
- Энциклопедия решений. Обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения;
- Вопрос: О смягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения обстоятельствах (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2025 г.);
- Споры по снижению налогового штрафа (Е. Констандина, журнал "Практическая бухгалтерия", N 5, май 2025 г.);
- Вопрос: Пени по налогам в 2025 году (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2025 г.);
- Письмо ФНС России от 12.05.2020 N БВ-4-7/7751@;
- Энциклопедия решений. Налоговые санкции.
Ответ подготовил:
Кошкина Татьяна
19 января 2026 г.