Если сотрудник принимается на работу 2 марта 2026 года, подает заявление на налоговый вычет на ребенка, при этом лимит доходов пока не превысил 450 000 руб., то с какого числа должны применяться вычеты? Должен ли текущий работодатель применять этот вычет с начала 2026 года, т.е. с января 2026 года?
Стандартные налоговые вычеты предоставляются налоговым агентом с месяца поступления налогоплательщика на работу и в отношении доходов, полученных в данной организации (письмо Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/8-154).
Также в письмах от 22.08.2022 N 03-04-05/81794, от 27.06.2022 N 03-04-05/61201 Минфин делает вывод, что у нового налогового агента отсутствуют основания предоставления налогоплательщику стандартного налогового вычета на детей по новому месту работы в отношении доходов (отсутствия доходов), полученных этим налогоплательщиком с предыдущего места работы.
Обязанность учета доходов, полученных налогоплательщиком на предыдущем месте работы, установлена только в целях не превышения предельной величины дохода в размере 450 000 рублей при предоставлении стандартных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса.
Согласно пункту 4 статьи 218 Кодекса в случае, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 218 Кодекса, то по окончании налогового периода на основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных статьей 218 Кодекса.
Таким образом, наименее рискованным вариантом действий для работодателя является вариант предоставления вычетов на детей только за те месяцы, в которых с сотрудником действовал трудовой договор, в данном случае с марта 2026 года.
Смотрите также Вопрос: Порядок предоставления стандартных вычетов за месяцы, предшествующие возникновению трудовых отношений с налоговым агентом (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2022 г.).
Ответ подготовил:
профессиональный бухгалтер Лазукова Екатерина
19 января 2026 г.