Уплата утилизационного сбора в случае, если транспортное средство ввезено более трех лет назад без уплаты утилизационнного сбора

26 января 2026

В 2016 году Республика Беларусь в адрес АО "Агрохолдинг" в РФ поставила трактор Беларус-622, 2016 года выпуска. Паспорт самоходной машины был выдан 06.07.2016 заводом-изготовителем.
Между тем в паспорте самоходной машины отсутствует печать, подтверждающая уплату утилизационного сбора.
Освобождены ли страны ЕАЭС от уплаты утилизационного сбора? Каков порядок постановки на учет, если срок оплаты утилизационного сбора истек (три года)?

Утилизационный сбор (далее - Сбор) в отношении самоходных машин взимается со дня вступления в силу постановления Правительства РФ от 06.02.2016 N 81, которым утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении самоходных машин и перечень видов и категорий самоходных машин и прицепов к ним, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, а также размеров утилизационного сбора, то есть с 10 февраля 2016 года, и только в отношении самоходных машин и прицепов к ним, которые указаны в Перечне (информация Минпромторга России).

1. Плательщиками Сбора являются лица, указанные в п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ. Это, в частности, лица, которые:

- осуществляют ввоз ТС в РФ (абзац второй п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ). При ввозе ТС в РФ УТС уплачивается вне зависимости от факта уплаты утилизационного или аналогичного ему сбора в государстве-члене ЕАЭС (ни Законом N 89-ФЗ, ни постановлением Правительства РФ от 06.02.2016 N 81 иное не установлено) (администратором является ФТС, в т.ч. при ввозе из стран ЕАЭС (ни в Законе N 89-ФЗ, ни в Правилах N 81 не указано иное - при ввозе из любой страны, в т.ч. ЕАЭС, уплачивается Сбор); сбор уплачивается с учетом базовой ставки (150 000 руб.) и коэффициента, установленных перечнем на день ввоза ТС в РФ*(1); отметка об уплате Сбора проставляется в ПСМ таможенным органом));

- приобрели ТС у лиц, не уплативших Сбор в нарушение установленного порядка (абзац 4 п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ) (администратором является ФНС (п. 18 Правил)). Однако в определениях ВС РФ от 06.09.19 N 310-ЭС19-8382, от 10.07.19 N 303-ЭС19-10500 была сформирована позиция, что смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате данного фискального сбора лицом, осуществившим ввоз транспортного средства, то есть по существу речь идет об установлении наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в Российскую Федерацию, солидарной обязанности лиц, ставших собственниками транспортных средств после их выпуска в оборот. При этом как разъяснено в постановлении КС РФ от 19.07.2019 N 30-П, исходя из содержания статьи 24.1 Закона N 89-ФЗ, введение и взимание утилизационного сбора связано прежде всего с необходимостью экономического обеспечения утилизации транспортных средств, утративших свои потребительские свойства. Поэтому утилизационный сбор уплачивается однократно в целях покрытия затрат на будущую утилизацию ввезенного (произведенного) транспорта на территории Российской Федерации.

2. При этом в п. 17 Правил N 81 установлен срок для принудительного взыскания таможенными органами утилизационного сбора (три года с даты ввоза ТС), и для обращения в суд (смотрите, например, постановление Пятого ААС от 21 августа 2025 г. N 05АП-2570/25 по делу N А51-23888/2024 (суд отказал таможне в связи с пропуском срока). Правовая позиция по вопросу применения срока давности к взыскиваемому таможней утилизационному сбору также основана на правоприменительной практике ВС РФ, выраженной в определении от 12.05.2022 N 308-ЭС22-6100 по делу N А32-20858/2021, определении от 30.09.2022 N 306-ЭС22-12290 по делу N А57-9510/2021). Смотрите также кассационное определение СК по административным делам Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 25 июня 2020 г. по делу N 8а-3129/2020[88а-4215/2020] (с исковым заявлением обращался прокурор, т.к. таможенный орган трехлетний срок пропустил. Суд при этом также указал на пропуск срока (ТС ввезено в марте 2016 г.)).

3. В то же время отметка об уплате утилизационного сбора или об основании неуплаты Сбора проставляется на бланке паспорта или в паспорте (дубликате), выданном на самоходную машину или прицеп (пп. 7, 8, 13, 20 Правил).

Смотрите также решение Благовещенского городского суда Амурской области от 22 марта 2018 г. по делу N 2а-2236/2018: "Ответственность за неуплату сбора в действующем законодательстве отсутствует, неуплата утилизационного сбора не является объективной стороной ни административного правонарушения, ни уголовного преступления. При этом законодатель предусмотрел, что не уплатившее сбор лицо лишается возможности зарегистрировать в установленном порядке самоходную машину ввиду отсутствия паспорта самоходной машины, а без регистрации не может управлять ею (ст. 12.1 КоАП РФ)".

При этом в соответствии с Порядком функционирования систем ЭПТС, утвержденным решением Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 N 122 в эПСМ указывается Административная информация (пункт 10 приложения N 3 к указанному Порядку), в т.ч. "8) сведения об уплате утилизационного сбора".

Отсутствие в ПСМ отметки об уплате утилизационного сбора или отметки об основании неуплаты утилизационного сбора, или отсутствие в электронном паспорте техники со статусом "действующий" сведений об уплате утилизационного сбора является основанием для отказа в регистрации (п. 58 Правил госрегистрации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21 сентября 2020 г. N 1507).

При этом пени за неуплату Сбора начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора со дня, следующего за днем истечения такого срока, по день исполнения обязанности по уплате утилизационного сбора включительно.

Размер пеней определяется путем применения ставки пеней и базы для ее начисления, равной сумме утилизационного сбора, обязанность по уплате которой не исполнена.

Ставка пеней принимается равной одной трехсотой ключевой ставки ЦБ РФ, действующей на день ее применения.

Размер пеней не может превышать размер утилизационного сбора (п. 17.4 Правил в действующей редакции).

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

29 декабря 2025 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Отметим, что в Правилах в редакции, действующей в 2016 году, нет прямого указания, что Сбор исчисляется с учетом коэффициента, действующего на дату ввоза ТС в РФ. Такая норма (п. 11.5) появилась только в 2023 году). Но это следует из общих правил уплаты Сбора и сноски Перечня.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное