Налоговым органом в 2025 году вынесено решение о привлечении юридического лица к ответственности на основании ст. 101.4 НК РФ.
Когда данное решение вступает в силу?
В ст. 101.4 НК РФ срок вступления в силу не указан, в ст. 101 НК РФ - один месяц. Налоговый орган считает, что решение вступает в силу сразу после его получения юридическим лицом.
Каков срок уплаты штрафа по решению?
Организация получила решение о назначении штрафа 26.11.2025, штраф уплатила 01.12.2025. Денежные средства с ЕНС в уплату штрафа были списаны 26.11.2025, в результате образовались задолженность по налогам и пени.
В ст. 101 НК РФ речь идет о решении, вынесенном по результатам рассмотрения материалов налоговой (камеральной или выездной) проверки.
Решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения и решение об отказе в привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (за исключением решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов выездной налоговой проверки КГН) вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения лицу, в отношении которого было вынесено соответствующее решение (его представителю) (п. 9 ст. 101 НК РФ).
Согласно п. 1 ст. 101.4 НК РФ при обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушениях законодательства о налогах и сборах, ответственность за которые установлена Налоговым кодексом (за исключением налоговых правонарушений, дела о выявлении которых рассматриваются в порядке, установленном ст. 101 НК РФ), должностным лицом налогового органа в течение десяти рабочих дней со дня выявления указанного нарушения должен быть составлен в установленной форме акт, подписываемый этим должностным лицом и лицом, совершившим такое нарушение. Об отказе лица, совершившего нарушение законодательства о налогах и сборах, подписать акт делается соответствующая запись в этом акте.
В силу п. 9 ст. 101.4 НК РФ в решении о привлечении лица к ответственности за налоговое правонарушение излагаются обстоятельства допущенного правонарушения, указываются документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, привлекаемым к ответственности, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении лица к ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей Налогового кодекса, предусматривающих ответственность за данные правонарушения, и применяемые меры ответственности.
В решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения указываются срок, в течение которого лицо, в отношении которого вынесено указанное решение, вправе обжаловать это решение, порядок обжалования решения в вышестоящий налоговый орган, а также указываются наименование органа, место его нахождения, другие необходимые сведения.
В п. 48 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 прокомментировано: поскольку положениями ст. 101.4 НК РФ не определен специальный срок для вступления в силу решений налогового органа, вынесенных по результатам рассмотрения материалов иных мероприятий налогового контроля, а п. 9 ст. 101 НК РФ не содержит оговорки о распространении на указанные решения предусмотренной в нем соответствующей нормы, судам необходимо исходить из того, что названные решения вступают в силу со дня их вручения лицу (его представителю), в отношении которого они были вынесены, либо со дня, когда они считаются полученными.
Таким образом, в силу п. 9 ст. 101 НК РФ решения по результатам налоговых проверок в общем случае вступают в силу по истечении одного месяца со дня вручения такого решения лицу, в отношении которого оно вынесено (его представителю). Исходя из п. 48 постановления Пленума ВАС РФ N 57, решения по ст. 101.4 НК РФ вступают в силу со дня их вручения лицу (его представителю), в отношении которого они были вынесены, либо со дня, когда они считаются полученными.
Сумма начисленного штрафа учитывается в совокупной обязанности по ЕНС со дня вступления в силу решения налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения (подп. 9 п. 5 ст. 11.3 НК РФ).
Соответственно, назначенный штраф следовало перечислить на ЕНС к моменту вступления в силу решения о привлечении к ответственности на основании ст. 101.4 НК РФ, то есть не позднее дня его вручения (получения).
Согласно п. 1 ст. 69 НК РФ неисполнение обязанности по уплате налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, повлекшее формирование отрицательного сальдо ЕНС налогоплательщика, является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате задолженности.
В силу п. 3 ст. 69 НК РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.
Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.
Таким образом, предусмотренные п. 3 ст. 69 НК РФ восемь дней даются на то, чтобы исполнить требование об уплате задолженности, которое направляется налоговым органом в том случае, если на ЕНС сформировалось отрицательное сальдо.
Если в отведенный срок требование не исполняется, налоговый орган применяет меры по принудительному взысканию задолженности (выносит решение о взыскании задолженности с вытекающими отсюда последствиями).
В рассматриваемой ситуации на дату вступления в силу решения о привлечении к налоговой ответственности (в день его вручения (получения) организацией) на ЕНС должно быть положительное сальдо, достаточное для уплаты штрафа. Если сальдо отрицательное либо положительного сальдо не достаточно, то у организации образуется задолженность (отрицательное сальдо увеличится или возникнет). При наличии отрицательного сальдо налоговый орган может направить требование об уплате задолженности, которое необходимо исполнить в восьмидневный срок, если в самом требовании не указан иной срок.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Рассмотрение дел о налоговых правонарушениях, выявленных в ходе иных мероприятий налогового контроля (ст. 101.4 НК РФ) (декабрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Вступление в силу решения по правонарушениям, выявленным в ходе иных мероприятий налогового контроля (ст. 101.4 НК РФ) (декабрь 2025 г.);
- Энциклопедия решений. Единый налоговый платеж организаций и индивидуальных предпринимателей (декабрь 2025 г.).
Ответ подготовил:
Давыдова Ольга
29 декабря 2025 г.