Организация (общая система налогообложения) предоставляет услуги связи и сдает в аренду оборудование связи (модемы). При расторжении договора клиент обязан вернуть оборудование. Иногда клиенты не возвращают оборудование по каким-либо причинам, в связи с чем они платят фиксированную компенсацию за невозврат оборудования.
Облагается ли данная компенсация НДС?
Возможны две точки зрения:
1. Операции, признаваемые объектом налогообложения НДС, поименованы в ст. 146 НК РФ. Компенсация (возмещение) расходов к ним не относится. Соответственно, у организации не возникает самостоятельного объекта налогообложения НДС в связи с получением от клиентов компенсации за невозврат оборудования. Аналогичная позиция (в иных ситуациях) выражена в письмах Минфина России от 14.12.2023 N 03-07-11/120894, от 06.10.2023 N 03-07-05/95178, от 22.06.2023 N 03-07-11/57966, от 27.10.2017 N 03-07-11/70530).
2. Проверяющие (как и суды) могут усмотреть в этом переход права собственности (реализацию товара: клиент платит фиксированную сумму и оставляет оборудование себе). В таком случае возникает объект налогообложения НДС согласно п. 1 ст. 39 НК РФ и подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ. Подробнее смотрите в ответе на Вопрос: Компенсация стоимости утерянного оборудования. Что с НДС? (Специально для Системы ГАРАНТ, август 2024 г.).
Поэтому мы не исключаем вероятности налоговых рисков в случае, если организация в рассматриваемой ситуации примет решение не исчислять НДС при получении компенсации от клиентов. Чтобы избежать рисков, безопаснее начислить НДС на сумму компенсации, рассматривая это как реализацию оборудования в момент признания клиентом обязательства по выплате.
Если будет принято решение не начислять НДС, нужно быть готовыми доказать, что оборудование действительно утрачено/испорчено, а выплата является именно мерой ответственности (убытками, их компенсацией).
Ответ подготовил:
Мозалева Наталья
30 декабря 2025 г.