Уменьшение УСН и ПСН на страховые взносы ИП

23 января 2026

ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы", имеющий 2 патента, прекращает свою деятельность. Он подал уведомление об уменьшении суммы налога по патентам на фиксированные страховые взносы в размере 30 тыс. руб.
В налоговой декларации по УСН сумму налогового вычета нужно отразить в полном размере 53 658 руб. (фиксированные страховые взносы + 27 000 руб. дополнительных (свыше 1%) взносов) или же за минусом 30 тыс. руб., т.е. 23 658 руб. (53 658 руб. - 30 000 руб.), которые были заявлены в уведомлении на уменьшение патента?

Сумма налога по УСН (доходы) может быть уменьшена на остаток страховых взносов (за минусом 30 тыс. руб.). Сумма страховых взносов не подлежит повторному учету при уменьшении УСН (ПСН).

При этом обращаем внимание, что из официальных разъяснений следует, что страховые взносы до уменьшения на них налоговых обязательств подлежат распределению между УСН и ПСН пропорционально долям доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов, в общем объеме доходов.

Подробно смотрите Вопрос: Уменьшение ИП без сотрудников на УСН и ПСН налоговых обязательств на страховые взносы за себя (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2025 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: ИП работает на УСН 6% и имеет два патента на год, без работников. Вправе ли ИП уменьшать страховые взносы и взносы один процент, превышающие доходы 300 тыс. руб., как ему удобно, и не распределять их равномерно полученным доходам от УСН 6% и патентов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2025 г.);

- Как в "1С:Бухгалтерии 8" уменьшать налоги ИП на страховые взносы (журнал "БУХ.1С", N 6, июнь 2024 г.).

Ответ подготовил:
Косарева Ираида

23 декабря 2025 г.

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное