Пониженная ставка УСН при ведении деятельности в другом регионе
Имеет ли право ИП, зарегистрированный в Омской области, применять пониженную ставку по УСН, если выполняются все условия ст. 3.3 Закона Омской области от 25 мая 2020 г. N 2270-ОЗ (в 2024 году), но при этом 70% дохода он имеет от деятельности двух ресторанов, один из которых располагается в г. Омске, другой - в г. Москве, и выручка по г. Москве в разы больше, чем в г. Омске? Принципиально ли ведение деятельности именно в Омской области (где зарегистрирован ИП) или соблюдение 70% может быть при ведении бизнеса в разных субъектах (основной вид деятельности по ОКВЭД 56.10 "Деятельность ресторанов и услуги по доставке продуктов питания")?
Дифференцирование налоговых ставок в зависимости от места осуществления деятельности налогоплательщика НК РФ не предусмотрено (письмо Минфина России от 07.04.2021 N 03-11-10/25586).
Законом Омской области от 25 мая 2020 г. N 2270-ОЗ в редакции, действующей в 2024 году, также не установлено требование ведения деятельности исключительно на территории Омской области при применении пониженной ставки в соответствии со статьей 3.3 указанного Закона.
Полагаем, ИП может применять пониженные налоговые ставки независимо от того, в каком регионе им получены доходы от вида деятельности, перечисленного в статье 3.3 указанного Закона (см. постановление АС Уральского округа от 10.11.2023 N Ф09-6360/23 по делу N А50-3019/202), если только регистрация ИП в Омской области не является формальной (см. постановление АС Центрального округа от 24.05.2022 N Ф10-1544/22 по делу N А83-14979/2021, решение АС Республики Крым от 23.08.2018 по делу N А83-6320/2018).
Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Вопрос: Регистрация ИП на УСН в регионе с пониженной ставкой без смены места ведения деятельности и места фактического проживания (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2024 г.).
Ответ подготовил:
Косарева Ираида
19 августа 2025 г.