В налоговой декларации по НДС какой код использовать вместо кода 1010461 с 1 квартала 2025 года?
До 1 квартала 2025 года в разделе 4 налоговой декларации по НДС был использован код 1010461 "Реализация несырьевых товаров (не указанных в п. 2 ст. 164 НК РФ) на территорию государств - членов ЕАЭС по операциям с лицами, местом регистрации либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которых являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 Кодекса". Приказом Федеральной налоговой службы от 5 ноября 2024 года N ЕД-7-3/989@ он исключен.
Какой код использовать вместо кода 1010461 с 1 квартала 2025 года?
Согласно приказу ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@ код 1010461 применялся при реализация несырьевых товаров (не указанных в п. 2 ст. 164 НК РФ) на территорию государств - членов ЕАЭС по операциям с лицами, местом регистрации, либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которых являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, утвержденный Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ.
Теперь согласно приказу ФНС России от 05.11.2024 N ЕД-7-3/989@ применяется код 1010463 при реализации несырьевых товаров (не указанных в п. 2 ст. 164 НК РФ) на территорию государств - членов ЕАЭС по операциям с лицами, признаваемым взаимозависимыми на основании ст. 105.1 и 105.2 НК РФ и (или) с лицами, местом регистрации либо местом жительства, либо местом налогового резидентства которых являются государство или территория, включенные в перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подп. 1 п. 3 ст. 284 НК РФ.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Подкопаев Михаил
Ответ прошел контроль качества
25 апреля 2025 г.
Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.
