ИП, применяющие УСН, освобождены от уплаты налога на имущество в 2025 году?
Согласно абзацам второму и третьему пункта 3 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) ИП, применяющие специальные налоговые режимы, в том числе УСН, не признаются налогоплательщиками по налогу на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности. Это освобождение действует, кроме случаев, когда объекты имущества включены в перечень, установленный в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ. К таким объектам относятся, в частности, недвижимость, налоговая база по которой определяется как её кадастровая стоимость, и которая включена в перечень административно-деловых и торговых центров (смотрите также письма Минфина России от 02.12.2019 N 03-05-06-01/93339 и от 23.01.2018 N 03-05-06-01/3226).
Таким образом, если у ИП, применяющего УСН, в собственности имеются объекты недвижимости, включённые в такой перечень (например, торговые комплексы, офисные помещения в административно-деловых центрах), то освобождение от уплаты налога на имущество по таким объектам не действует ИП обязан уплачивать налог на имущество физических лиц по кадастровой стоимости в отношении таких объектов.
В отношении иного имущества, используемого в предпринимательской деятельности, освобождение сохраняется.
В Свердловской области на 2025 год действует Постановление Правительства Свердловской области от 21 ноября 2024 г. N 826-ПП "Об определении перечня объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как кадастровая стоимость, на 2025 год" (с изменениями и дополнениями). Оно применяется и в отношении ИП.
Обратите внимание, что в течение налогового периода в него могут вноситься изменения.
Смотрите также Энциклопедия решений. Освобождение от налога на имущество физлиц ИП, применяющих спецрежимы и использующих имущество для предпринимательской деятельности.
Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил
21 апреля 2025 г.