Как заполнить строки 100, 110 и 120 Раздела А Листа 03 налоговой декларации по налогу на прибыль, если дивиденды начислены в марте в размере 1 000 000 руб, а выплачены: в марте 700 000 руб., в апреле 300 000 руб.?
Как заполнить строки 100, 110 и 120 Раздела А Листа 03 налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2025 года, если дивиденды начислены в марте в размере 1 000 000 руб., а выплачены: в марте 700 000 руб., в апреле 300 000 руб.?
Форма налоговой декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2025 года (далее Декларация) и порядок ее заполнения (далее - Порядок) утверждены Приказом ФНС России от 02.10.2024 N ЕД-7-3/830@.
Вид дохода (код) "20" в Разделе А Листа 03 декларации по налогу на прибыль для всех налоговых агентов одинаковый. Такой же вид дохода (код) указывается в Подразделе 1.3 Раздела 1 Декларации.
Согласно п. 79 Порядка, налоговые агенты, выплачивающие доходы в виде дивидендов российским организациям, заполняют строки 040-060 подраздела 1.3 Раздела 1. Сумма указанных строк должна быть равна сумме строк 120 Разделов А Листов 03. В реквизите "Вид дохода (код)" указывается код "20".
В рассматриваемом ситуации в Разделе А Листа 03 Декларации за 1 квартал 2025 года отразится:
- по строке 001 "Сумма дивидендов, подлежащих выплате акционерам (участникам) в текущем налоговом периоде всего" 1 000 000;
- по строке 010 "Сумма дивидендов, подлежащих выплате акционерам (участникам) в текущем налоговом периоде всего в том числе:" 1 000 000;
- по строке 020 "дивиденды, начисленные получателям дохода российским организациям в том числе:" 1 000 000;
- по строке 022 "дивиденды, облагаемые налогом по ставке 13%" 1 000 000;
- по строке 090 "Сумма дивидендов, распределяемая в пользу всех получателей, уменьшенная на показатель строки 081 (Д1 - Д2)" 1 000 000;
- по строке 091 "Сумма дивидендов, используемая для исчисления налогов по российским организациям (по налоговой ставке 13%)" 1 000 000;
- по строке 100 "Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" 130 000;
- по строке 110 "Сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных в предыдущие отчетные (налоговые) периоды" нулевой показатель;
- по строке 120 "Сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода" 91 000.
Таким образом, строки 001-100 заполняются независимо от фактической выплаты дивидендов в этих периодах. Строки 110-120 заполняются в зависимости от фактической выплаты (Письмо ФНС России от 10.06.2010 N ШС-37-3/3881).
В Декларации за полугодие 2025 года:
- по строке 110 "Сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных в предыдущие отчетные (налоговые) периоды" 91 000;
- по строке 120 "Сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода" 39 000.
Обоснование:
Согласно п. 205 Порядка в строке 100 Раздела А Листа 03 Декларации отражается исчисленная сумма налога на прибыль, равная совокупности сумм налога, исчисленного по каждому налогоплательщику - российской организации по налоговой ставке, указанной в подп. 2 п. 3 ст. 284 НК РФ, а также международной холдинговой компании при применении налоговых ставок, отличных от указанной в подп. 1.1 п. 3 ст. 284 НК РФ.
В строке 110 Раздела А Листа 03 Декларации отражается сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных российским организациям (включая международные холдинговые компании) в предыдущие отчетные (налоговые) периоды применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия.
В строке 120 Раздела А Листа 03 Декларации отражается сумма налога, начисленная с дивидендов, выплаченных российским организациям (включая международные холдинговые компании) в последнем квартале (месяце) отчетного (налогового) периода применительно к каждому решению о распределении доходов от долевого участия.
При выплате дивидендов частично (в несколько этапов) уплата налога отражается в соответствующих строках 040-060 подраздела 1.3 Раздела 1.
В рассматриваемой ситуации начисленные дивиденды были выплачены частично и сумма налога удержана при выплате данного дохода в 1 квартале 2025 года. Во 2 квартале 2025 года вновь возобновилась выплата ранее начисленных дивидендов. Поэтому организации необходимо заполнить и представить: за 1 квартал Раздел А Листа 03 Декларации с учетом начисленной и уплаченной суммы налога в 1 квартале, а в Декларации за полугодие в Разделе А Листа 03 отразить сумму начисленного и уплаченного налога во 2 квартале, с учетом ранее начисленной и уплаченной суммы налога (за 1 квартал). Так пояснено в письме Минфина России от 05.10.2005 N 03-03-04/2/71.
Раздел А Листа 03 Декларации нужно предоставлять по итогам тех отчетных (налоговых) периодов, в которых производились выплаты дивидендов, до полной выплаты дивидендов и удержания налога (письмо Минфина России от 05.10.2005 N 03-03-04/2/71).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Порядок заполнения Раздела А Листа 03 декларации по налогу на прибыль (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2020 г.);
- Вопрос: Протоколом внеочередного общего собрания акционеров Общества от 22.11.2017 было принято решение о направлении части нераспределенной прибыли прошлых лет, полученной Обществом, на выплату дивидендов. Дивиденды подлежат выплате двум акционерам. Акционеру А дивиденды были перечислены в декабре 2017 года, акционеру Б - в январе 2018 года. Правильно ли мы понимаем, что Лист 03 декларации по налогу на прибыль организаций в отношении указанного решения по выплате дивидендов должен составляться 2 раза - за 2017 год и 1 квартал 2018 года? При этом сумма по строке 001 Листа 03 обеих деклараций должна соответствовать общей сумме, подлежащей распределению... (ООО "АНТ-Консалт", март 2018 г.).
Ответ подготовил:
Савина Елена
22 апреля 2025 г.