Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Может ли физическое лицо, не являющееся ни индивидуальным предпринимателем, ни самозанятым, заключать контракт с бюджетным учреждением?

2 августа 2024

Государственное бюджетное учреждение планирует заключение контракта с физическим лицом (не ИП, не самозанятый) на закупку товаров для нужд учреждения.
Допустимо ли заключить контракт с физическим лицом (для целей закупок как по Закону N 44-ФЗ, так и по Закону N 223-ФЗ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Бюджетное учреждение вправе заключить с физическим лицом, не являющимся ни индивидуальным предпринимателем, ни лицом-"самозанятым", и контракт по Закону N 44-ФЗ, и договор по Закону N 223-ФЗ. Единственное условие, которое должно соблюдаться при этом: физическое лицо не должно являться иностранным агентом в соответствии с российским законодательством.

Обоснование вывода:

Согласно п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) участником закупки наряду с юридическим лицом*(1) может быть и любое физическое лицо, в том числе зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием" (далее - Закон N 255-ФЗ). Вывод о возможности заключения контракта с физическим лицом, в том числе не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, прослеживается и в некоторых иных нормах этого закона (смотрите, например, ч. 13 ст. 34 Закона N 44-ФЗ).

Как видим, статус индивидуального предпринимателя упоминается только в контексте одного из возможных статусов физического лица - участника закупки по Закону N 44-ФЗ. Иных ограничений, помимо признания физического лица иностранным агентом, в том числе в зависимости от применяемой гражданином системы налогообложения, для участия в закупках положениями Закона N 44-не предусмотрено.

Физические лица, являющиеся плательщиками налога на профессиональный доход, именуемые также самозанятыми*(2), также вправе участвовать в закупках, проводимых в рамках Закона N 44-ФЗ, и, соответственно, заключать контракты с бюджетными организациями наравне с прочими лицами. Аналогичные разъяснения неоднократно давал и Минфин России (смотрите, например, письма от 08.09.2020 N 24-05-07/78955, от 27.05.2020 N 24-05-07/4480).

В равной степени участником закупки, осуществляемой в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), может быть не только юридическое лицо, но и любое физическое лицо или несколько физических лиц, выступающих на стороне одного участника закупки, в том числе индивидуальный предприниматель или несколько индивидуальных предпринимателей, выступающих на стороне одного участника закупки, за исключением физического лица, являющегося иностранным агентом в соответствии с Законом N 255-ФЗ. Из ч. 5 ст. 3 этого Закона следует, что он распространяется и на заключение договоров с физическими лицами, в том числе не являющимися индивидуальными предпринимателями, либо "самозанятым" лицом для целей применения Закона N 422-ФЗ к "самозанятым" лицам.

Таким образом, участниками закупки по Закону N 44-ФЗ, а также Закону N 223-ФЗ на равных правах могут являться физические лица, как являющиеся индивидуальными предпринимателями либо самозанятыми, так и не являющиеся ими. Единственное условие, которое должно соблюдаться при этом - такое физическое лицо не является иностранным агентом (смотрите также письмо Минфина России от 29.12.2022 N 24-07-07/129469, письмо ФАС России от 14.04.2023 N 28/28871/23).

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:

- Вопрос: Может ли бюджетная организация заключать в рамках Закона N 44-ФЗ договор на работы и услуги с самозанятым? Как производить с ним расчеты? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2023 г.)

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Ответ прошел контроль качества

1 июля 2024 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------

 

*(1) Речь в норме идет о любом юридическом лице, за исключение офшорных компаний, а также юридических лиц, являющихся иностранным агентом в соответствии с Федеральным законом от 14 июля 2022 года N 255-ФЗ "О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием".

 

*(2) На основании ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - Закон N 422-ФЗ) применять данный налоговый режим вправе физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов РФ, включенных в эксперимент и указанных в ч. 1 ст. 1 Закона N 422-ФЗ, либо федеральная территория "Сириус". Физические лица при применении указанного налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход (НПД), без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, за исключением видов деятельности, ведение которых требует такой регистрации в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности (ч. 6 ст. 2 Закона N 422-ФЗ).

Перепечатка
Мы используем Cookies в целях улучшения наших сервисов и обеспечения работоспособности веб-сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку Cookies в настройках браузера.
Подробнее

Актуальное