В ходе выездной проверки в налоговый орган по ТКС были направлены истребуемые документы согласно требованию, а именно табели учета рабочего времени, выгруженные из бухгалтерской базы без подписи ответственного лица. Данная форма первичного документа составлена не по формату, утвержденному ФНС РФ для отправки в электронном виде. Правомерно ли налоговый орган принял данные сведения для отражения в акте проверки?

Подпись является реквизитом, содержащим собственноручную подпись должностного или физического лица (п. 58 ГОСТ Р 7.0.8-2013). Это обязательный реквизит любого документа, придающий ему юридическую силу (ст. 160 ГК РФ, ст. 57 ТК РФ, ст. 313 НК РФ, ч. 2 ст. 9, ч. 4 ст. 10, ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Электронная подпись является аналогом собственноручной подписи. Ее использование допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом и иными правовыми актами или соглашением сторон (п. 2 ст. 160 ГК РФ). Отношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, а также во всех случаях, установленных федеральными законами, регулирует Федеральный закон от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи".
Таким образом, документы/информация, направленные по ТКС с ЭЦП уполномоченного лица, имеют официальный юридический статус.
В соответствии с п. 3 приложения N 28 к приказу Федеральной налоговой службы от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628@ по каждому отраженному в Акте факту нарушения законодательства о налогах и сборах должны быть изложены ссылки на иные доказательства, подтверждающие наличие факта нарушения.
Акт не должен содержать предположений проверяющих, не основанных на доказательствах.
Согласно ст. 64 АПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых арбитражный суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела.
В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.
В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и иных участников арбитражного процесса, полученные путем использования систем видео-конференц-связи либо системы веб-конференции.
Соответственно, направленная по ТКС информация с ЭЦП, на наш взгляд, является надлежащим доказательством, подлежащим включению в Акт проверки.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Применение электронной подписи в целях бухгалтерского учета и налогообложения (январь 2023 г.).

Ответ подготовил:
Лузан Иван

18 января 2023 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной устной консультации, оказанной в рамках услуги Советы экспертов. Проверки, налоги, право.