Может ли ИП - глава КФХ осуществлять розничную торговлю в магазине прочими товарами, производителем которых он не является?
Согласно пункту 1 ст. 19 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" видами деятельности фермерского хозяйства являются сельскохозяйственное производство и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства, а также виды деятельности, не связанные с сельскохозяйственным производством, обеспечивающие устойчивое развитие сельских территорий, включая деятельность по оказанию услуг в сфере сельского туризма.
Под устойчивым развитием сельских территорий понимается, в том числе достижение полной занятости сельского населения, обеспечиваемое в том числе в результате осуществления видов деятельности, не связанных с сельхозпроизводством (ст. 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства").
Из буквального прочтения приведенных норм следует, что помимо сельхозпроизводства и реализации с/х продукции собственного производства КФХ может осуществлять и другие виды деятельности, причем не связанные с сельхозпроизводством. При этом законодательство не закрепляет исчерпывающего перечня видов деятельности, которые может осуществлять КФХ (смотрите также решение Арбитражного суда Краснодарского края от 14 сентября 2020 г. по делу N А32-27177/2019).
В юридической литературе можно встретить правовую позицию о том, что члены КФХ обладают общей правоспособностью (смотрите, например, Ковальчук Н.И. Научно-практический комментарий (постатейный) к Федеральному закону от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве". - Специально для системы ГАРАНТ, 2016 (комментарии к статьям 1 и 19)).
Учитывая изложенное, полагаем, что глава КФХ вправе осуществлять розничную торговлю в магазине, реализую товары, производителем которых упомянутый КФХ не является. Он также вправе внести соответствующий дополнительный код ОКВЭД в ЕГРИП.
Данный вывод косвенно согласуется и с нормами налогового законодательства. Так, в целях главы 26.1 НК РФ (Система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог)) сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются организации и ИП, производящие сельхозпродукцию, осуществляющие ее первичную и последующую (промышленную) переработку и реализующие эту продукцию, при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) таких организаций и ИП доля дохода от реализации произведенной ими с/х продукции, а также от оказания услуг сельскохозяйственным товаропроизводителям, составляет не менее 70 процентов (подп. 1 п. 2 ст. 346.2 НК РФ). Тем самым, в целях применения ЕСХН, сельскохозяйственным товаропроизводителям не запрещается реализация несобственной продукции, но доля дохода от ее реализации не должна превышать 30 процентов от общего дохода.
Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Вопрос: Услуги по перевозке грузов ИП на ЕСХН и ПСН (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2022 г.).
Ответ подготовил:
Габбасов Руслан
27 января 2026 г.