При подаче в Верховный Суд РФ надзорной жалобы требуется приложить к ней судебные акты по делу в рамках Кодекса административного судопроизводства РФ, заверенные соответствующим судом. Вправе ли суд первой инстанции заверить копии судебных постановлений в деле вышестоящих судов?
По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Полагаем, суд первой инстанции не может заверить копии судебных постановлений вышестоящих судов.
Обоснование позиции:
Согласно ч. 1 ст. 333 Кодекса административного судопроизводства РФ надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
К надзорным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных актов, принятых по административному делу (ч. 4 ст. 334 Кодекса административного судопроизводства РФ).
Выдаваемые судом копии судебных актов на бумажном носителе должны быть заверены подписями судьи по делу, а в случае его отсутствия - председателя суда, заместителя председателя суда (председателя судебной коллегии) или иного уполномоченного им лица, секретаря суда либо иного уполномоченного работника аппарата суда, а также гербовой печатью суда (п. 14.5 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29 апреля 2003 г. N 36, п. 14.1 Инструкции по судебному делопроизводству в апелляционных судах общей юрисдикции, утв. приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 1 октября 2019 г. N 225, п. 18.1 Инструкции по судебному делопроизводству в кассационных судах общей юрисдикции, утв. приказом Судебного Департамента при Верховном Суде РФ от 1 октября 2019 г. N 224).
Таким образом, каждый из судов заверяет исключительно те акты, которые были вынесены соответствующим судом. Суд первой инстанции не вправе заверять акты судов апелляционной и кассационной инстанций. То есть для получения заверенных копий судебных актов необходимо обращаться в тот суд, который вынес соответствующее постановление. Каждый суд, принявший решение, должен заверить свою копию судебного акта.
Обращаем внимание, что приведенная выше точка зрения является нашим экспертным мнением и может не совпадать с мнением других специалистов.
Ответ подготовил:
Голубева Ангелина
23 января 2026 г.