В ООО вопрос назначения генерального директора согласно уставу входит в компетенцию Совета директоров. Однако этот орган не сформирован.
Может ли в такой ситуации генерального директора назначить своим решением единственный участник общества? Есть ли судебная практика по данному вопросу?
Принятие в данной ситуации единственным участником общества решения об избрании генерального директора будет выходить за рамки его компетенции и может послужить основанием признания такого решения недействительным (ничтожным). Единственный участник общества может принять решение о внесении изменений в устав ООО, упразднив совет директоров, изменив его компетенцию или определив компетенцию органов общества на случай, когда совет директоров фактически не сформирован. Руководствуясь этим решением, единственный участник вправе самостоятельно осуществить избрание (назначение) генерального директора.
Вместе с тем анализ судебной практики свидетельствует о том, что зачастую суды приходят к выводу о том, что в случае, если предусмотренный уставом орган общества - совет директоров - фактически не сформирован, то решения по вопросам, отнесенным к компетенции совета директоров, могут быть приняты общим собранием участников. Однако такой подход представляется не бесспорным, поскольку фактически общее собрание участников в таком случае принимает решение, не относящееся к компетенции данного органа.
Отметим, что нами были обнаружены примеры, когда уставы обществ содержали прямое указание на то, что в случае, если совет директоров общества не сформирован, функции совета директоров осуществляет общее собрание участников общества. Смотрите, например:
- решение Арбитражного суда Московской области от 5 марта 2019 г. по делу N А41-44805/2018: Устав ООО "Комбинат Строительных Конструкций" в редакции 21 мая 2009 года относит полномочия для принятия решения о совершении крупной сделки к исключительной компетенции совета директоров (п. 7.3 Устава), а в случае отсутствия, если Совет директоров не избирался, его функции осуществляет общее собрание участников общества (п. 7.11 Устава). В ООО "КСК" такой орган управления, как совет директоров, не формировался, таким образом, принятие решения о совершении крупной сделки относится к компетенции общего собрания участников;
- апелляционное определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 9 апреля 2019 г. по делу N 33-1109/2019: В случае, если Совет директоров общества не сформирован, функции Совета директоров осуществляет общее собрание участников общества (п. 12.5 Устава). Если общество состоит из одного участника, решения по вопросам, относящимся к компетенции общего собрания участников общества, принимаются единственным участником общества единолично и оформляется письменно в форме Решения единственного участника общества (п. 11.30 Устава);
- определение Арбитражного суда Тюменской области от 23 октября 2019 г. по делу N А70-13411/2017: Согласно положениям Устава общества (пункт 12.17) в Обществе не сформирован Совет директоров, поэтому к компетенции Общего собрания участников также относятся следующие вопросы, принимаемые большинством голосов от общего числа голосов участников Общества.
В одном из решений суд посчитал, что в случае, если совет директоров общества не сформирован, функции совета директоров осуществляет общее собрание участников общества (решение Томского районного суда Томской области от 17 декабря 2018 г. по делу N 2-1738/2018). В ином деле суд пришел к выводу о том, что если совет директоров не сформирован, то порядок одобрения крупной сделки следует отнести к компетенции общего собрания участников как высшего органа управления обществом (решение Арбитражного суда Тамбовской области от 1 марта 2010 г. по делу N А64-7272/09).
Рекомендуем также ознакомиться материалами:
- Вопрос: Вправе ли единственный участник ООО принять решение о назначении генерального директора общества, если данный вопрос отнесен к компетенции совета директоров, однако данный орган в обществе не образован? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2020 г.)
- Вопрос: Принятие решения, относящегося к компетенции совета директоров, общим собранием участников в случае, если совет директоров не сформирован (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2024 г.).
Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга
29 декабря 2025 г.